Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)

Date: 2019-04-25

# Items: 743

Total starting: 384532

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 141 Numistats ref: 302642

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 469 Aureo-Calicó (2008) 1396 References
Cecas peninsulares y americanas / American & Peninsular mints Category
1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1396) (J.S. M-374). 3,17 g. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
8 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 142 Numistats ref: 302641

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1396) (J.S. M-374). 4,24 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 143 Numistats ref: 302640

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1396 var) (J.S. M-363, sin fotografía). 4,59 g. Marca de ceca vertical. Valor: 19. Muy rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
360 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 144 Numistats ref: 302639

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 475 Aureo-Calicó (2008) 1399 References
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1399) (J.S. M-376 var). 3,85 g. Letra D normal. Oxidaciones en reverso. EBC/MBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
69 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 145 Numistats ref: 302638

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1399) (J.S. falta). 4,76 g. Letra D girada. Atractiva. Ex Áureo 29/10/1991, nº 2331. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
41 EUR Realized
69 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 146 Numistats ref: 302637

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 477 Aureo-Calicó (2008) 1402 References
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1402) (J.S. M-406). 4,28 g. Tres puntos sobre el busto. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 147 Numistats ref: 302636

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1402) (J.S. M-406). 4,19 g. Dos puntos sobre el escudo. Pátina verde. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 148 Numistats ref: 302634

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1402) (J.S. falta). 3,33 g. El 6 del valor tumbado. Pátina rojiza. Ex Áureo 16/10/2001, nº 820. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 149 Numistats ref: 302635

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 480 Aureo-Calicó (2008) 1405 References
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1405) (J.S. M-389). 4,40 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 150 Numistats ref: 302633

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1405) (J.S. M-389). 3,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 151 Numistats ref: 302632

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 481 Aureo-Calicó (2008) 1406 References
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1406). 4,40 g. Pátina marrón. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 152 Numistats ref: 302631

1643. Felipe IV. (Madrid). B. 1/2 real (17 maravedís). (Cal. falta). 1,38 g. Las R de HISPANIARVM y REX son P. Rarísima y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 153 Numistats ref: 302630

Felipe IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 546 Aureo-Calicó (2008) 1139 References
1627. Felipe IV. (Madrid). V. 1/2 real. (Cal. 1139). 1,28 g. Marca de ceca a izquierda del monograma. Acuñación algo floja. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1352. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 154 Numistats ref: 302629

1642. Felipe IV. (Madrid). 1/2 real. (Cal. falta). 1,71 g. Marca de ceca bajo el monograma. Sin ensayador. Leones y castillos. Ex Colección de 1/4 y 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1381. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 155 Numistats ref: 302628

1651. Felipe IV. (Madrid). 1/2 real. (Cal. falta). 1,55 g. Marca de ceca bajo el monograma. Sin ensayador. La leyenda del reverso comienza a las 11h del reloj. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1353. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 156 Numistats ref: 302627

1652/1. Felipe IV. (Madrid). 1/2 real. (Cal. falta). 1,17 g. Marca de ceca bajo el monograma. Sin ensayador. Leones y castillos. La leyenda del reverso comienza a las 7h del reloj. Rara. BC+. Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 157 Numistats ref: 302626

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 678 Aureo-Calicó (2008) 997 References
1628. Felipe IV. (Madrid). V. 1 real. (Cal. 997). 3,34 g. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1361. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
400 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 158 Numistats ref: 302625

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 686 Aureo-Calicó (2008) 1003 References
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 1 real. (Cal. 1003). 2,20 g. Ex Áureo 19/12/1995, nº 543. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 159 Numistats ref: 302624

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 681 Aureo-Calicó (2008) 999 References
1(651). Felipe IV. (Madrid). A. 1 real. (Cal. 999). 3,36 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 28/09/1993, nº 685. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 160 Numistats ref: 302623

(1659-62). Felipe IV. (Madrid). G. 1 real. (Cal. falta). 3,23 g. Ex Áureo 16/10/2001, nº 829. Rara. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
170 EUR Realized