Cecas peninsulares y americanas / American & Peninsular mints
Categoria
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1420) (J.S. M-300). 2,05 g. Orla lineal en reverso. Conserva el plateado original. Rara así. EBC.
Categoria
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1427) (J.S. M-440 var). 2,41 g. Contramarca sobre el busto. Marca de ceca horizontal. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1345. Rara. MBC+.
Categoria
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1437). 2,52 g. Curioso error en la fecha: 16634. Ex Áureo 18/12/2001, nº 578. Rara. MBC+.
Categoria
166 (sic). Felipe IV. M (Madrid). 8 maravedís. (J.S. pág. 446). 1,56 g. Falsa de época. Sin ensayador. Bella. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1664. EBC.
Categoria
661 (sic). Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (J.S. pág. 441). 1,80 g. Falsa de época muy curiosa con las S invertidas y el 6 del valor tumbado. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1086. MBC-.