Cecas peninsulares y americanas / American & Peninsular mints
1651. Felipe IV. Granada. M. 2 escudos. (Cal 138, mismo ejemplar) (Tauler 123, mismo ejemplar). 6,73 g. Golpe en anverso. No figuraba ningún 2 escudos de esta ceca en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo 16/12/1996, nº 215. Muy rara. ¿Única conocida? (MBC+).
1659. Felipe IV. Lima. V. 8 reales. (Cal. 262) (Menzel pág. 186, mismo ejemplar). 26,71 g. Perfectamente redonda. Extraordinaria. Posiblemente la mejor conocida. Ex UBS 27/01/1994, nº 3298. Ejemplar de la futura Edición de la Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima así. EBC.
1659. Felipe IV. Lima. V. 8 reales. (Cal. falta) (Menzel falta). 25,57 g. Rayita en reverso. Leves oxidaciones. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1466. Ejemplar de la futura edición del Catálogo de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima. ¿Única conocida? MBC.
1658. Felipe IV. (Madrid). (Cal. pág. 370) (J.S. K-81). 2,87 g. Resello de valor II sobre cospel recortado o virgen. El resello ocupa toda la moneda. MBC-.
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 4 maravedís. (Cal. 1449) (J.S. M-460). 1,28 g. Letra D girada. Buen ejemplar. Pátina verde. Ex Áureo 19/09/1994, nº 886. Rara. MBC+.
1621. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1409). 7,79 g. Visible el nombre y ordinal del rey. Buen ejemplar para el tipo. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 562. (EBC-).