Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)

Date: 2019-04-25

# Items: 743

Total starting: 384532

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 101 Numistats ref: 302681

Cecas peninsulares y americanas / American & Peninsular mints Category
1651. Felipe IV. Granada. M. 2 escudos. (Cal 138, mismo ejemplar) (Tauler 123, mismo ejemplar). 6,73 g. Golpe en anverso. No figuraba ningún 2 escudos de esta ceca en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo 16/12/1996, nº 215. Muy rara. ¿Única conocida? (MBC+). Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 102 Numistats ref: 302680

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 676 Aureo-Calicó (2008) 989 References
1659. Felipe IV. Lima. V. 1 real. (Cal. 989). 3 g. Ex Ponterio 25/08/1993, nº 509. Muy rara. BC+. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 103 Numistats ref: 302679

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 839 Aureo-Calicó (2008) 841 References
1659. Felipe IV. Lima. V. 2 reales. (Cal. 841). 6,44 g. Ex Ponterio 25/08/1993, nº 510. Rarísima y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 104 Numistats ref: 302678

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1243 Aureo-Calicó (2008) 262 References
1659. Felipe IV. Lima. V. 8 reales. (Cal. 262) (Menzel pág. 186, mismo ejemplar). 26,71 g. Perfectamente redonda. Extraordinaria. Posiblemente la mejor conocida. Ex UBS 27/01/1994, nº 3298. Ejemplar de la futura Edición de la Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima así. EBC. Description
EBC Grade
6000 EUR Starting
9000 EUR Estimate
6500 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 105 Numistats ref: 302677

1659. Felipe IV. Lima. V. 8 reales. (Cal. falta) (Menzel falta). 25,57 g. Rayita en reverso. Leves oxidaciones. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1466. Ejemplar de la futura edición del Catálogo de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima. ¿Única conocida? MBC. Description
MBC Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 106 Numistats ref: 302676

1658. Felipe IV. (Madrid). (Cal. pág. 370) (J.S. K-81). 2,87 g. Resello de valor II sobre cospel recortado o virgen. El resello ocupa toda la moneda. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 107 Numistats ref: 302675

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 148 Aureo-Calicó (2008) 1459 References
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (Cal. 1459). 0,58 g. Bella. Ex Áureo 05/04/1995, nº 395A. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 108 Numistats ref: 302674

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 146 Aureo-Calicó (2008) 1460 Aureo-Calicó (2008) 1461 References
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 2 maravedís. (Cal. 1460). 0,46 g. Bella. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 109 Numistats ref: 302673

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 149 Aureo-Calicó (2008) 1462 References
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 2 maravedís. (Cal. 1462) (J.S. M-469a). 0,55 g. Manchitas. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1213. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 110 Numistats ref: 302672

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 2 maravedís. (Cal. 1462) (J.S. M-471b var). 0,47 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 111 Numistats ref: 302671

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 150 Aureo-Calicó (2008) 1463 References
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (Cal. 1463). 0,68 g. Incrustaciones. Ex Áureo 20/01/1998, nº 974. (MBC). Description
MBC Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 112 Numistats ref: 302670

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 237 Aureo-Calicó (2008) 1448 References
1663. Felipe IV. M (Madrid). S/Y. 4 maravedís. (Cal. 1448 var) (J.S. falta). 0,93 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 662. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 113 Numistats ref: 302669

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 239 Aureo-Calicó (2008) 1449 References
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 4 maravedís. (Cal. 1449). 1,12 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 114 Numistats ref: 302668

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 4 maravedís. (Cal. 1449) (J.S. M-460). 1,28 g. Letra D girada. Buen ejemplar. Pátina verde. Ex Áureo 19/09/1994, nº 886. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 115 Numistats ref: 302667

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 241 Aureo-Calicó (2008) 1450 References
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís. (Cal. 1450). 1,37 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 571. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 116 Numistats ref: 302666

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
1664/3. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís. (Cal. 1450 var) (J.S. M-455). 0,77 g. Ex Áureo 30/06/1993, nº 322. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 117 Numistats ref: 302665

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís. (Cal. 1450). 1,04 g. Descentrada. (MBC+). Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 118 Numistats ref: 302664

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 345 Aureo-Calicó (2008) 1409 References
1621. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1409). 7,79 g. Visible el nombre y ordinal del rey. Buen ejemplar para el tipo. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 562. (EBC-). Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 119 Numistats ref: 302663

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 346 Aureo-Calicó (2008) 1410 References
1622. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1410). 5,66 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 562. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 120 Numistats ref: 302662

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 347 Aureo-Calicó (2008) 1411 References
1623. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1411). 5,06 g. Buen ejemplar. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 562. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
6 Past auctions