Cecas peninsulares y americanas / American & Peninsular mints
Categoria
1664. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Cal. 1354). 4,44 g. El segundo 6 de la fecha rectificado sobre otro número. Conserva parte del plateado original. EBC-.
Categoria
1651. Felipe IV. Granada. N. 1/2 real. (Cal. 1137). 1,56 g. Esta pieza fue acuñada con la plata procedente de Potosí. Buen ejemplar. Ex Colección de 1/4 y 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1380. Rarísima y más así. MBC+.