Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)

Date: 2019-04-25

# Items: 743

Total starting: 384532

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 61 Numistats ref: 302518

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 320 Aureo-Calicó (2008) 1306 References
Cecas peninsulares y americanas / American & Peninsular mints Category
1664. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1306) (J.S. M-158 var). 2,15 g. La E de REX girada. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 62 Numistats ref: 302517

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
1662. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1299). 3,90 g. Algo descentrada. Conserva parte del plateado original. Ex Áureo 21/01/1997, nº 531. Rara. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 63 Numistats ref: 302516

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 455 Aureo-Calicó (2008) 1302 References
1664/3. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302 var) (J.S. falta). 3,82 g. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 64 Numistats ref: 302515

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 130 Aureo-Calicó (2008) 1348 References
1663. Felipe IV. Cuenca. . 2 maravedís. (Cal. 1348). 0,51 g. Bella. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 65 Numistats ref: 302514

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 131 Aureo-Calicó (2008) 1349 References
1664. Felipe IV. Cuenca. . 2 maravedís. (Cal. 1349). 0,66 g. Ex Áureo 05/04/1995, nº 395. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 66 Numistats ref: 302513

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 204 Aureo-Calicó (2008) 1331 References
1621. Felipe IV. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 1331) (Cal. edición 1998, nº 1084, mismo ejemplar). 2,31 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 531. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 67 Numistats ref: 302512

1652. Felipe IV. Cuenca. (Cal. pág. 370) (J.S. I-23). 2,85 g. Resello de valor 4 sobre 4 maravedís de Segovia 1601, con resellos anteriores de valor VI y fecha 1641. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 68 Numistats ref: 302511

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 212 Aureo-Calicó (2008) 1339 References
1663. Felipe IV. Cuenca. . 4 maravedís. (Cal. 1339). 1,20 g Buen ejemplar. Ex Áureo 27/04/2000, nº 1506. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 69 Numistats ref: 302510

1636. Felipe IV. Cuenca. (Cal. pág. 370) (J.S. G-24). 4,28 g. Resello de valor VI sobre 4 cornados de Pamplona. Grieta. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 70 Numistats ref: 302509

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 324 Aureo-Calicó (2008) 1321 References
1622. Felipe IV. Cuenca. 8 maravedís. (Cal. 1321). 7,16 g. BC. Description
BC Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 71 Numistats ref: 302508

1625. Felipe IV. Cuenca. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. F-38). 4,83 g. BC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 72 Numistats ref: 302507

1661. Felipe IV. Cuenca. . 8 maravedís. (J.S. pág. 406). 2,10 g. Falsa de época. Acuñada a martillo. Muy atractiva. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 73 Numistats ref: 302506

1661. Felipe IV. Cuenca. . 8 maravedís. (J.S. pág. 406). 2,21 g. Falsa de época. Acuñada a martillo. Bella. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 74 Numistats ref: 302505

1663. Felipe IV. Cuenca. . 8 maravedís. (Cal. tipo 299, error de fecha) (J.S. M-206). 2,45 g. Defecto de cospel. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1228. (MBC+). Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 75 Numistats ref: 302504

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 456 Aureo-Calicó (2008) 1317 References
1662. Felipe IV. Cuenca. . 16 maravedís. (Cal. 1317). 4,50 g. Limpiada. Ex Áureo 16/05/1995, nº 361. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 76 Numistats ref: 302503

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 457 Aureo-Calicó (2008) 1318 References
1663. Felipe IV. Cuenca. . 16 maravedís. (Cal. 1318). 3,61 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 77 Numistats ref: 302502

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 459 Aureo-Calicó (2008) 1319 References
1664. Felipe IV. Cuenca. . 16 maravedís. (Cal. 1319). 4,48 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 78 Numistats ref: 302501

Felipe IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1008 Aureo-Calicó (2008) 656 References
(1651). Felipe IV. Cuenca. . 4 reales. (Cal. 656). 13,43 g. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima. BC+. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
440 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 79 Numistats ref: 302500

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1240 Aureo-Calicó (2008) 259 References
1651. Felipe IV. Cuenca. . 8 reales. (Cal. 259). 26,99 g. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1905. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2100 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 80 Numistats ref: 302499

Felipe IV Authority
Dobler Denomination
Aureo-Calicó (2019) 24 Aureo-Calicó (2008) 1386 References
s/d. Felipe IV. Eivissa. 1 dobler. (Cal. 1386) (Cru.C.G. 3709b). 0,90 g. Numeral del rey visible. Grieta. Escasa. BC/BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
11 EUR Realized
6 Past auctions