Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)

Fecha: 2019-04-25

# Objetos: 743

Total salida: 384532

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 721 Numistats ref: 303111

Países Bajos / Netherlands Categoria
(16)30. Felipe IV. Tournai. 1 corona de oro. (Vti. 1418) (Vanhoudt 639.TO). 3,42 g. Cospel irregular. Parte de brillo original. Ex Áureo 19/09/1994, nº 933. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 722 Numistats ref: 303110

1648. Felipe IV. Tournai. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1484) (Vanhoudt 683.TO). 5,52 g. Parte de brillo original. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 723 Numistats ref: 303109

1648. Felipe IV. Tournai. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1484) (Vanhoudt 638.TO). 5,49 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 29/10/1992, nº 299 (error fecha). Rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 724 Numistats ref: 303108

1649. Felipe IV. Tournai. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1485) (Vanhoudt 638.TO). 5,40 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC). Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 725 Numistats ref: 303107

1660. Felipe IV. Tournai. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1495) (Vanhoudt 638.TO). 5,54 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 653. Ex Colección Balsach. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
3500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 726 Numistats ref: 303106

1644. Felipe IV. Tournai. Doble soberano. (Vti. 1562, error foto) (Vanhoudt 637.TO). 10,09 g. Ligeramente alabeada. Bella. Brillo original. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
3200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 727 Numistats ref: 303105

1645. Felipe IV. Tournai. Doble soberano. (Vti. 1563, error foto) (Vanhoudt 637.TO). 10,98 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 654. Ex Colección Balsach. Rara. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 728 Numistats ref: 303104

s/d. Felipe IV. Ruremonde. 1 gigot / 1 duit. (Vti. 426) (Vanhoudt 662). 2,04 g. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 729 Numistats ref: 303103

1625. Felipe IV. Breda. 40 sueldos. (Vanhoudt 678). 10 g. Bellísima. Acuñación obsidional realizada durante el asedio por los españoles. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 597. Ex Colección Balsach. Muy rara y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 730 Numistats ref: 303102

1660. Felipe IV. Sin marca de ceca. 1 ducatón. (Van Loon, Vol II. pág. 445, nº 3) (V.Q. 13869). 32,50 g. Flan grande. Acuñada en conmemoración de la Paz de los Pirineos entre España y Francia. Heiss, Herrero y Vicenti citan esta pieza como ducatón doble pero no el sencillo. Muy bella. Rarísima. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
4400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 731 Numistats ref: 303101

Franco-Condado / Franche-Comté Categoria
1622. Felipe IV. Besançon. 1 carlos. (Vti. 1639) (P.A. 5408). 1,48 g. A nombre y busto de Carlos I. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 664. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 732 Numistats ref: 303100

1623. Felipe IV. Besançon. 1 doble gros. (Vti. falta) (P.A. falta). 2,96 g. A nombre y busto de Carlos I. Ex Áureo 15/12/1994, nº 537. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 733 Numistats ref: 303099

1624. Felipe IV. Besançon. 1 doble gros. (Vti. 1644) (P.A. 5416). 3,33 g. A nombre y busto de Carlos I. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 666. Ex Colección Balsach. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 734 Numistats ref: 303098

1624. Felipe IV. Besançon. 1/4 de patagón. (Vti. falta) (P.A. 5414). 7,97 g. A nombre y busto de Carlos I. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 668. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 735 Numistats ref: 303097

1639. Felipe IV. Besançon. 1/4 de patagón. (Vti. 1651 var) (P.A. 5414, var fecha). 8,18 g. A nombre y busto de Carlos I. Sin indicación de valor. Defecto de acuñación en canto. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1367. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 736 Numistats ref: 303096

1641. Felipe IV. Besançon. 1/2 patagón. (Vti. 1656) (P.A. 5412). 13,93 g. A nombre y busto de Carlos I. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 737 Numistats ref: 303095

1655. Felipe IV. Besançon. 1/2 ducado. (Vti. 1671) (Fr. 79). 1,70 g. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
2000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 738 Numistats ref: 303094

1622. Felipe IV. Dôle. 1/32 de patagón. (Vti. falta) (Vanhoudt 664). 1,89 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 739 Numistats ref: 303093

Portugal Categoria
s/d. Felipe IV. Lisboa. 20 reis. (Vti. 1683) (Gomes. 01.01 var). 1,36 g. Ex Áureo 17/12/1997, nº 3472. BC. Descripción
BC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 740 Numistats ref: 303092

Portugal Categoria
s/d. Felipe IV. Lisboa. 1 tostao (100 reales). (Vti. 1688) (Gomes. 13.12). 8 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
100 EUR Realizado