Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)

Date: 2019-04-25

# Items: 743

Total starting: 384532

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 41 Numistats ref: 302538

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 301 Aureo-Calicó (2008) 1257 References
Cecas peninsulares y americanas / American & Peninsular mints Category
(16)60. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1257, como prueba) (J.S. L-01). 7,69 g. Ex Áureo 21/05/1998, nº 709. Rarísima. Sólo conocemos otros cuatro ejemplares. (MBC-/MBC). Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
620 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 42 Numistats ref: 302537

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 303 Aureo-Calicó (2008) 1259 References
1662. Felipe IV. Burgos. R. 8 maravedís. (Cal. 1259). 2,66 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 43 Numistats ref: 302536

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 304 Aureo-Calicó (2008) 1260 References
1663. Felipe IV. Burgos. R. 8 maravedís. (Cal. 1260). 2,40 g. Algo alabeada. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 44 Numistats ref: 302535

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 439 Aureo-Calicó (2008) 1248 References
1662. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (Cal. 1248). 3,72 g. Algo descentrada. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 45 Numistats ref: 302534

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 440 Aureo-Calicó (2008) 1249 References
1663. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (Cal. 1249). 3,94 g. Bella. Ex Áureo 30/06/1993, nº 331. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 46 Numistats ref: 302533

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 827 Aureo-Calicó (2008) 834 References
1651. Felipe IV. Burgos. . 2 reales. (Cal. 834). 6,42 g. Extraordinario ejemplar, con todos los datos perfectos. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
850 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 47 Numistats ref: 302531

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1228 Aureo-Calicó (2008) 250 References
(16)51. Felipe IV. Burgos. . 8 reales. (Cal. 250, indica rarísima, sin precio). 27,75 g. Cospel cuadrado. Ex Áureo 29/10/1992, nº 288. MBC-. Description
MBC- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1800 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 48 Numistats ref: 302532

(1633 y 1634). Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 8 reales. (Cal. tipo 74) (Restrepo M45-15). 27,52 g. Rarísima. MBC. Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 49 Numistats ref: 302530

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1239 Aureo-Calicó (2008) 258 References
1655. Felipe IV. Cartagena de Indias. S. 8 reales. (Cal. 258, indica "rarísima", sin precio) (Restrepo M48-2). 26,20 g. Oxidaciones. Ex UBS 27/01/1994, nº 3084. BC+. Description
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3200 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 50 Numistats ref: 302528

1631. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler falta) (Restrepo falta). 6,88 g. Puntos fuera y dentro de los ángulos lobulares. Ex Áureo 16/12/2002, nº 715. Muy rara. ¿Única conocida? MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 51 Numistats ref: 302529

Felipe IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1764 Aureo-Calicó (2008) 135 References
1632. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (Cal. 135) (Tauler 119c) (Restrepo falta). 6,58 g. Flores fuera y dentro de los ángulos lobulares. Muy atractiva. Ex Áureo 28/05/2002, nº 263. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 52 Numistats ref: 302527

(16)34. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. Inédita. 6,54 g. Cruces fuera y dentro de los ángulos lobulares. En el volumen VII de la Colección Isabel de Trastámara publicamos un 2 escudos de esta misma ceca que tenía los mismos adornos, pero el valor en posición horizontal. Ex Áureo 15/12/1999, nº 544 (como 1632, por error). Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 53 Numistats ref: 302526

Felipe IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1767 Aureo-Calicó (2008) 137 References
1635. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (Cal. 137) (Tauler 122) (Restrepo M52-27 var). 6,76 g. Cruces fuera y dentro de los ángulos lobulares. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1680. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3100 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 54 Numistats ref: 302525

1663. Felipe IV. Córdoba. TM. 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-88). 1,12 g. Muy rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 55 Numistats ref: 302524

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 444 Aureo-Calicó (2008) 1283 References
1663. Felipe IV. Córdoba. TM. 16 maravedís. (Cal. 1283). 4,05 g. Leves defectos de cospel. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 56 Numistats ref: 302523

1664. Felipe IV. Córdoba. TM. 16 maravedís. (J.S. pág. 384). 4 g. Falsa de época. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 57 Numistats ref: 302522

1664. Felipe IV. Córdoba. TC. 16 maravedís. (Cal. 1286). 4,11 g. Pátina verde. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 58 Numistats ref: 302521

1664. Felipe IV. Córdoba. TC. 16 maravedís. (J.S. pág. 384). 3,52 g. Falsa de época. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 59 Numistats ref: 302520

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 316 Aureo-Calicó (2008) 1304 References
1662. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1304). 1,98 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 60 Numistats ref: 302519

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 319 Aureo-Calicó (2008) 1305 References
1663. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1305). 2 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized
26 Past auctions