Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)

Fecha: 2019-04-25

# Objetos: 743

Total salida: 384532

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 21 Numistats ref: 302558

Cecas peninsulares y americanas / American & Peninsular mints Categoria
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 982) (Cru.C.G. 4414l). 3 g. Mínima grieta. Bella. Ex Áureo 29/09/1992, nº 570. Rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Felipe IV
Denominación:Real
Mint:Barcelona
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 667 Aureo-Calicó (2008) 982 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Felipe IV
Denominación:Real
Mint:Barcelona
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 669 Aureo-Calicó (2008) 982 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 22 Numistats ref: 302557

Felipe IV Autoridad
1/2 Trentí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1713 Aureo-Calicó (2008) 226 Referencias
16(2)5. Felipe IV. Barcelona. 1/2 trentí. (Cal. 226) (Cru.C.G. 4409 var). 3,51 g. Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1250 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 23 Numistats ref: 302556

Felipe IV Autoridad
Trentí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1718 Aureo-Calicó (2008) 211 Referencias
1622. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 211) (Cru.C.G. 4408). 7,05 g. Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos.Cospel algo irregular. Buen ejemplar. Escasa y más así. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 24 Numistats ref: 302555

Felipe IV Autoridad
Trentí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1720 Aureo-Calicó (2008) 213 Referencias
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 213) (Cru.C.G. 4408c). 7 g. Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos.Cospel algo irregular. Parte de brillo original. Ex Áureo 18/12/2001, nº 617. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 25 Numistats ref: 302554

Felipe IV Autoridad
Trentí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1725 Aureo-Calicó (2008) 220 Referencias
1629. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 220) (Cru.C.G. 4408h). 7 g. Estrella de seis puntas, punto y B entre los bustos.Golpecitos. Precioso color. Ex Áureo 07/03/1994, nº 988. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 26 Numistats ref: 302553

Felipe IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1751 Aureo-Calicó (2008) 126 Referencias
1656. Felipe IV. Barcelona. A. 2 escudos. (Cal. 126) (Cru.C.G. 4411a, mismo ejemplar) (Tauler falta). 6,75 g. Extraordinario ejemplar. Bella. Rarísima y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
4000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
6200 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 27 Numistats ref: 302552

Felipe IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1753 Aureo-Calicó (2008) 127 Referencias
(166)0. Felipe IV. Barcelona. A. 2 escudos (Cal. 127) (Cru.C.G. falta) (Tauler 112, mismo ejemplar). 6,78 g. Sólo visible la parte inferior del último número de la fecha. Atractiva. Ex Calicó 14/06/1993, nº 513. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 28 Numistats ref: 302551

Felipe IV Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 107 Aureo-Calicó (2008) 1274 Referencias
1622. Felipe IV. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 1274). 1,64 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 505. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
20 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 29 Numistats ref: 302550

Felipe IV Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 111 Aureo-Calicó (2008) 1278 Referencias
1626. Felipe IV. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 1278). 1,60 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
9 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 30 Numistats ref: 302549

Felipe IV Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 113 Aureo-Calicó (2008) 1280 Referencias
1663. Felipe IV. Burgos. R. 2 maravedís. (Cal. 1280). 0,61 g. Algo descentrada. Pátina verde. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 31 Numistats ref: 302548

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 183 Aureo-Calicó (2008) 1265 Referencias
1624. Felipe IV. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 1265). 3,38 g. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
35 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 32 Numistats ref: 302547

1658. Felipe IV. Burgos. 4 maravedís. (Cal. pág. 370) (J.S. K-6). 6,48 g. Resello de valor IIII sobre 8 maravedís (1603-1626), con resello anterior de Madrid. El resello ocupa toda la moneda. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
18 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 33 Numistats ref: 302546

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 188 Aureo-Calicó (2008) 1270 Referencias
1663. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1270). 1,46 g. Anverso descentrado. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
18 EUR Realizado
49 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 34 Numistats ref: 302545

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
1663. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1270 var) (J.S. falta). 1,06 g. Sin puntuación en anverso. MBC. Descripción
MBC Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado
49 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 35 Numistats ref: 302544

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
1663. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1270 var) (J.S. falta) (López falta). 0,84 g. Un punto en lugar del castillo en el reverso. Rarísima. Única conocida. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
600 EUR Realizado
49 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 36 Numistats ref: 302543

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 296 Aureo-Calicó (2008) 1252 Referencias
1622. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1252). 5,39 g. Ex Coleción Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 515. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
15 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 37 Numistats ref: 302542

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 297 Aureo-Calicó (2008) 1253 Referencias
1623. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1253). 5,75 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
22 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 38 Numistats ref: 302541

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 298 Aureo-Calicó (2008) 1254 Referencias
1624. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1254). 5,27 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 515. BC+. Descripción
BC+ Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 39 Numistats ref: 302540

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 299 Aureo-Calicó (2008) 1255 Referencias
1625. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1255). 4,91 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 515. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
8 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 40 Numistats ref: 302539

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 300 Aureo-Calicó (2008) 1256 Referencias
1626. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1256). 4,81 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 515. BC+. Descripción
BC+ Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
8 EUR Realizado
4 Subastas pasadas