Cecas peninsulares y americanas / American & Peninsular mints
1633. Felipe IV. (Madrid). H. 4 escudos. (Cal. falta) (Tauler 34b, mismo ejemplar). 13,57 g. Ex Áureo 28/10/1993, nº 258. Rarísima. ¿Única conocida? EBC-.
1638. Felipe IV. (Madrid). /A. 4 escudos. (Cal. falta, indica otra rectificación de ensayador) (Tauler 39a, mismo ejemplar). 13,43 g. Atractiva. Ex Áureo 01/03/2010, nº 1486. Rarísima. ¿Única conocida? EBC-.
1641. Felipe IV. (Madrid). B/R. 4 escudos. (Cal. 94 var) (Tauler 040a, mismo ejemplar). 13,48 g. Atractiva. Ex Áureo 07/03/1994, nº 990. Muy rara. MBC+
1642. Felipe IV. (Madrid). B. 4 escudos. (Cal. falta) (Tauler 41a, mismo ejemplar). 13,34 g. Muy bella. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1527. Rarísima así. Sólo se conocen dos ejemplares. EBC.
1639/8. Felipe IV. (Madrid). P. 8 escudos. (Cal. 10) (Cal.Onza 12) (Tauler 13, mismo ejemplar, de la edición digital, sin indicar la sobrefecha). 26,78 g. Acuñación floja. Fecha parcialmente visible. Ex Áureo 16/10/2001, nº 867. Muy rara. (MBC+).
(1)648. Felipe IV. (Madrid). /IB. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza 34, mismo ejemplar, indica sobrefecha, pero no señala la rectificación de ensayador)(Tauler 34, mismo ejemplar, indica sobrefecha, pero no señala la rectificación de ensayador). 26,87 g. Muy bella. Ejemplar extraordinario. Ejemplar de la futura edición de Numismática española de Áureo & Calicó. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2478, pieza de portada. Rarísima. ¿Única conocida? EBC.
1663/1. Felipe IV. (Madrid). . 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza 42, mismo ejemplar) (Tauler 42, mismo ejemplar). 26,80 g. Muy atractiva. Ejemplar de la futura edición de Numismática española de Áureo & Calicó. Ex UBS 17/09/1997, nº 1663. Muy rara. ¿Única conocida?. EBC-.
1648. Felipe IV. Mallorca. 4 rals. (Cal. 683) (Cru.C.G. 4425a, mismo ejemplar). 9,24 g. Fecha perfecta con el 4 inclinado. Acuñación floja y con impurezas. No figuraba en la Colección Ramon Llull. Extraordinariamente rara. BC/BC+.