Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)

Date: 2019-04-25

# Items: 743

Total starting: 384532

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 194
1658. Felipe IV. México. P. 4 reales. (Cal. 714). 13,41 g. Rayitas. Fecha completa. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 502
(1)651. Felipe IV. Zaragoza. 4 reales. (Cal. 833) (Cru.C.G. 4487). 13,34 g. Cospel irregular. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 175
1644. Felipe IV. (Madrid). B. 8 reales. (Cal. 286). 23 g. La leyenda del reverso comienza a las 2h del reloj. Leve grieta. Pátina azulada. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 414
1627. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 599 var). 27,22 g. Acuñación floja. Buen ejemplar. Rara y más sin la fecha rectificada sobre 6. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 167
1639. Felipe IV. (Madrid). P. 4 reales. Inédita. 13,65 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 157
1628. Felipe IV. (Madrid). V. 1 real. (Cal. 997). 3,34 g. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1361. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 597
1637. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 943) (Vanhoudt 645.AN). 28,04 g. Leves rayitas. Pátina. Bella. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 532. Ex Colección Balsach. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 295
1658. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 446). 26,21 g. Triple fecha, una parcial. Buen ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 611
1651. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1339) (Vanhoudt 642.AN). 32,38 g. Bella. Gran parte de brillo original. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 262
1652. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 733). 11,41 g. Doble fecha, la de la leyenda completa. Único año de este tipo. Ligeras oxidaciones. Ex Áureo 05/03/1997, nº 320. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 689
1633. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1061) (Vanhoudt 645.BG). 27,92 g. Preciosa pátina. Ex Áureo 14/01/1992, nº 510. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 606
1636. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1226) (Vanhoudt 642.AN). 32,31 g. Cospel ligeramente irregular. Preciosa pátina. Ex Áureo 14/01/1992, nº 511. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 604
1633. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1158) (Vanhoudt 645.AN). 32,15 g. Buen ejemplar. Preciosa pátina. Ex Áureo 29/10/1992, nº 294. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 589
1649. Felipe IV. Amberes. 1/2 ducatón. (Vti. 871) (Vanhoudt 643.AN). 16,29 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 29/10/1992, nº 287. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 696
1657. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1084) (Vanhoudt 645.BG). 28,28 g. Precioso color. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 628. Ex Colección Balsach. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 682
1628. Felipe IV. Maestricht. 1 patagón. (Vti. 978) (Vanhoudt 645.MA). 27,78 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1279. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 143
1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1396 var) (J.S. M-363, sin fotografía). 4,59 g. Marca de ceca vertical. Valor: 19. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 152
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 1/2 real (17 maravedís). (Cal. falta). 1,38 g. Las R de HISPANIARVM y REX son P. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 662
1635. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1189) (Vanhoudt 640.BS). 32,89 g. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 552. Ex Colección Balsach. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 289
1655. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 439). 27,06 g. PH sobre las columnas. Tres fechas, la de la leyenda completa. Muy redonda. Ex Áureo 11/05/1993, nº 478. Ex Colección Kurt Dym. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 360
1628. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (Cal. 933). 6,90 g. Pátina atractiva. Ex Áureo 29/10/1992, nº 282. Escasa así. MBC+.