1644. Felipe IV. (Madrid). B. 8 reales. (Cal. 286). 23 g. La leyenda del reverso comienza a las 2h del reloj. Leve grieta. Pátina azulada. Rara y más así. MBC+.
1652. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 733). 11,41 g. Doble fecha, la de la leyenda completa. Único año de este tipo. Ligeras oxidaciones. Ex Áureo 05/03/1997, nº 320. Muy rara. MBC-.
1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1396 var) (J.S. M-363, sin fotografía). 4,59 g. Marca de ceca vertical. Valor: 19. Muy rara y más así. EBC.
1655. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 439). 27,06 g. PH sobre las columnas. Tres fechas, la de la leyenda completa. Muy redonda. Ex Áureo 11/05/1993, nº 478. Ex Colección Kurt Dym. Escasa. MBC.