1622. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (MIR. 361/1). 31,68 g. Con ángel en el pecho. Impurezas. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 467. Ex Colección Balsach. (MBC+).
1651. Felipe IV. Toledo. . 8 reales. Falta en todos los catálogos de referencia. 26,91 g. La fecha comienza a las 6h del reloj. Rarísima. ¿Única conocida? MBC-.
(1622). Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (MIR. 361/2 var). 31,91 g. Sin ángel en el pecho. Bonita pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 464. Ex Colección Balsach. MBC/MBC+.
1657. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 445). 27,05 g. Triple fecha. Muy redonda. Gran parte de las leyendas visibles, incluyendo el nombre y el ordinal del rey. Rara así. MBC.
163 (sic) Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 852 var). 5,35 g. Curiosa doble acuñación en ambas caras, con doble ceca y ensayador, y fecha 1633. El 4 de la fecha girado. Buen ejemplar. Ex Áureo 29/10/1992, nº 280. Rara. MBC+.
1665. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1148) (Vanhoudt 645.TO). 28,03 g. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 652. Ex Colección Balsach. Fecha rara. MBC+.
1635. Felipe IV. Tournai. 1/2 patagón. (Vti. 815) (Vanhoudt 646.TO). 14,03 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 631. Ex Colección Balsach. Rara. MBC.