Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)

Fecha: 2019-04-25

# Objetos: 743

Total salida: 384532

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 729
1625. Felipe IV. Breda. 40 sueldos. (Vanhoudt 678). 10 g. Bellísima. Acuñación obsidional realizada durante el asedio por los españoles. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 597. Ex Colección Balsach. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 501
1651. Felipe IV. Zaragoza. 2 reales. (Cal. 965) (Cru.C.G. 4488). 6,67 g. Acuñación redonda. Orla interior poco marcada en anverso y en reverso. Pequeña zona floja, pero muy buen ejemplar. Ex Áureo 15/12/1994, nº 536. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 721
(16)30. Felipe IV. Tournai. 1 corona de oro. (Vti. 1418) (Vanhoudt 639.TO). 3,42 g. Cospel irregular. Parte de brillo original. Ex Áureo 19/09/1994, nº 933. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 511
1657. Felipe IV. Milán. 1 felipe. (Vti. 15) (MIR. 364/1). 27,91 g. Con ángel en el pecho. Mínima hojita. Bella pátina. Ex Áureo 05/03/2003, nº 2349. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 192
s/d. Felipe IV. Mallorca. 4 rals. (Cal. 681 var) (Cru.C.G. 4425b). 9,06 g. Acuñación floja. Ex ANE 04/06/1996, nº 312. Rarísima. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 506
1641. Felipe IV. Cagliari. 10 reales. (Vti. 367) (MIR. 68). 26,63 g. Acuñada sobre un real de a 8 de Segovia, ensayador P (1630 ó 1631). Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 462. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 176
1650. Felipe IV. (Madrid). /. 8 reales. Falta en todas las obras especializadas. 26,81 g. La leyenda comienza a las 11h del reloj. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/05/1999, nº 327. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 279
1650. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. 26,46 g. Contramarca P bajo corona en reverso. Rayitas. Buen ejemplar para el tipo. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 374
1633. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 573). 27,58 g. Leve hojita. Pátina. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/03/1993, nº 368. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 307
(16)¿59? Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. POR. 2 reales. (Cal. tipo 204) (Restrepo M31-8 var). 6,44 g. Perforación. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 602
1631. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1156) (Vanhoudt 640.AN). 32,12 g. Preciosa pátina. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 489. Ex Colección Balsach. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 41
(16)60. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1257, como prueba) (J.S. L-01). 7,69 g. Ex Áureo 21/05/1998, nº 709. Rarísima. Sólo conocemos otros cuatro ejemplares. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 533
1623. Felipe IV. Nápoles. B/C. 1 escudo. (Vti. 344) (MIR. 237/6). 3,30 g. Ex Áureo 21/05/1997, nº 358. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 100
(1651). Felipe IV. Granada. N. 8 reales. (Cal. 260). 27,01 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 712. Muy rara. Sólo conocemos tres ejemplares. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 177
1651. Felipe IV. (Madrid). . 8 reales. (Cal. 292). 27,37 g. La leyenda del reverso comienza a las 11h del reloj. Ex Áureo 16/03/1993, nº 363. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 35
1663. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1270 var) (J.S. falta) (López falta). 0,84 g. Un punto en lugar del castillo en el reverso. Rarísima. Única conocida. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 363
1643. Felipe IV. Segovia. . 4 reales. (Cal. 785). 10,76 g. Ex Áureo 01/07/1997, nº 258. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 641
1624. Felipe IV. Bruselas. 1/2 ducatón. (Vti. 842) (Vanhoudt 641.BS). 16,28 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2533. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 451
1662. Felipe IV. Toledo. . 8 reales. (Cal. 645). 27,44 g. La fecha comienza a las 9h del reloj. Oxidaciones. Muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 198
1654. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 360). 22,89 g. Leves oxidaciones. Ex Spink (Nueva York) 05/12/1995, nº 97. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 601
1656. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 959) (Vanhoudt 645.AN). 28 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 06/03/1996, nº 317. Rara así. EBC.