1625. Felipe IV. Breda. 40 sueldos. (Vanhoudt 678). 10 g. Bellísima. Acuñación obsidional realizada durante el asedio por los españoles. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 597. Ex Colección Balsach. Muy rara y más así. EBC+.
1651. Felipe IV. Zaragoza. 2 reales. (Cal. 965) (Cru.C.G. 4488). 6,67 g. Acuñación redonda. Orla interior poco marcada en anverso y en reverso. Pequeña zona floja, pero muy buen ejemplar. Ex Áureo 15/12/1994, nº 536. Rara y más así. MBC+.
(16)30. Felipe IV. Tournai. 1 corona de oro. (Vti. 1418) (Vanhoudt 639.TO). 3,42 g. Cospel irregular. Parte de brillo original. Ex Áureo 19/09/1994, nº 933. Rara. MBC+.
1657. Felipe IV. Milán. 1 felipe. (Vti. 15) (MIR. 364/1). 27,91 g. Con ángel en el pecho. Mínima hojita. Bella pátina. Ex Áureo 05/03/2003, nº 2349. Rara así. EBC.
1641. Felipe IV. Cagliari. 10 reales. (Vti. 367) (MIR. 68). 26,63 g. Acuñada sobre un real de a 8 de Segovia, ensayador P (1630 ó 1631). Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 462. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC.
1650. Felipe IV. (Madrid). /. 8 reales. Falta en todas las obras especializadas. 26,81 g. La leyenda comienza a las 11h del reloj. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/05/1999, nº 327. Rara y más así. MBC+.
(16)60. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1257, como prueba) (J.S. L-01). 7,69 g. Ex Áureo 21/05/1998, nº 709. Rarísima. Sólo conocemos otros cuatro ejemplares. (MBC-/MBC).
1651. Felipe IV. (Madrid). . 8 reales. (Cal. 292). 27,37 g. La leyenda del reverso comienza a las 11h del reloj. Ex Áureo 16/03/1993, nº 363. Rara y más así. MBC+.
1663. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1270 var) (J.S. falta) (López falta). 0,84 g. Un punto en lugar del castillo en el reverso. Rarísima. Única conocida. MBC+/EBC-.