(16)48. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 153, indica la existencia de 1 sólo ejemplar) (Restrepo M50-25). 6,69 g. Precioso color. Rara. MBC+.
1651. Felipe IV. Zaragoza. 2 reales. (Cal. 962) (Cru.C.G. 4488b). 6,74 g. Acuñación macuquina. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 798. Ex Colección Trigo. Rara y más así. MBC+/MBC.
1653. Felipe IV. Cagliari. 10 reales. (Vti. 375) (MIR. 69/4 var). 25,58 g. Acuñada sobre un real de a 8 de México. Nunca habíamos visto las cabezas sarracenas de la ceca de Cerdeña tan bien acuñadas. Muy rara. MBC.
(1)628. Felipe IV. Sevilla. R. 2 escudos. (Cal. 188, mismo ejemplar) (Tauler 170, mismo ejemplar). 6,61 g. Ex Áureo 04/03/1998, nº 1748. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 736. Rara. MBC.
s/d. Felipe IV. Segovia. I/. 1/2 real (17 maravedís). (Cal. 1190). 2,44 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 670. Ex Colección Trigo. Ejemplar de la futura edición de Numismática española de Áureo & Calicó. Muy rara. MBC+.
1652. Felipe IV. Toledo. M. 1/2 real. (Cal. 1515, como fecha incierta). 1,66 g. Ex Colección de 1/4 y 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1399. Ejemplar de la futura edición del Catálogo de Numismática española de Áureo & Calicó. Extraordinariamente rara. ¿Única conocida?. MBC.
1651. Felipe IV. Burgos. . 2 reales. (Cal. 834). 6,42 g. Extraordinario ejemplar, con todos los datos perfectos. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. MBC/MBC+.
1651. Felipe IV. Segovia. I. 8 reales. (Kr. falta) (Gomes 04.01). 27,46 g. Contramarca 600 en cartela (De Mey 400) para circular por Brasil, muy raro sobre esta moneda. Dos hojas saltadas, una de ellas atraviesa la moneda. Pátina azulada. Ex Áureo 14/01/1992, nº 376. Ex Colección Balsach. (MBC+).
1660. Felipe IV. Sevilla. 8 maravedís. (Cal. 1578, como prueba) (J.S. L-06). 8,35 g. Acuñada a martillo. Ex Áureo 14/01/1992, nº 386. Ex Colección Balsach. Extraordinariamente rara. MBC.