Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)

Date: 2019-04-25

# Items: 743

Total starting: 384532

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 317
(16)48. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 153, indica la existencia de 1 sólo ejemplar) (Restrepo M50-25). 6,69 g. Precioso color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 500
1651. Felipe IV. Zaragoza. 2 reales. (Cal. 962) (Cru.C.G. 4488b). 6,74 g. Acuñación macuquina. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 798. Ex Colección Trigo. Rara y más así. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 102
1659. Felipe IV. Lima. V. 1 real. (Cal. 989). 3 g. Ex Ponterio 25/08/1993, nº 509. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 587
1635. Felipe IV. Amberes. 1/2 ducatón. (Vti. 836) (Vanhoudt 641.AN). 16,24 g. Muy bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 508
1653. Felipe IV. Cagliari. 10 reales. (Vti. 375) (MIR. 69/4 var). 25,58 g. Acuñada sobre un real de a 8 de México. Nunca habíamos visto las cabezas sarracenas de la ceca de Cerdeña tan bien acuñadas. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 724
1649. Felipe IV. Tournai. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1485) (Vanhoudt 638.TO). 5,40 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 309
1652. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. (PO)RAS. 8 reales. (Cal. 528) (Restrepo M46-10). 26,63 g. Acuñación descuidada, con vanos. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 628
1658. Felipe IV. Amberes. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1442) (Vanhoudt 638.AN). 5,51 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 421
(1)628. Felipe IV. Sevilla. R. 2 escudos. (Cal. 188, mismo ejemplar) (Tauler 170, mismo ejemplar). 6,61 g. Ex Áureo 04/03/1998, nº 1748. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 736. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 370
1630. Felipe IV. Segovia. P. 8 reales. (Cal. 563). 26,63 g. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 339
s/d. Felipe IV. Segovia. I/. 1/2 real (17 maravedís). (Cal. 1190). 2,44 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 670. Ex Colección Trigo. Ejemplar de la futura edición de Numismática española de Áureo & Calicó. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 377
1636. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 579 var). 27,19 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/03/1993, nº 371. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 436
1652. Felipe IV. Toledo. M. 1/2 real. (Cal. 1515, como fecha incierta). 1,66 g. Ex Colección de 1/4 y 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1399. Ejemplar de la futura edición del Catálogo de Numismática española de Áureo & Calicó. Extraordinariamente rara. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 376
1635. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 575). 27 g. Rayitas en anverso, pero ejemplar muy atractivo. Ex Áureo 30/06/1993, nº 348. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 46
1651. Felipe IV. Burgos. . 2 reales. (Cal. 834). 6,42 g. Extraordinario ejemplar, con todos los datos perfectos. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 378
1651/31/30. Felipe IV. Segovia. I. 8 reales. (Cal. 582 var). 27,25 g. Leves rayitas. Pátina oscura. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 373
1632. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 570). 27,75 g. Leves golpecitos. Bonita pátina. Ex Áureo 15/12/1992, nº 539. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 372
1651. Felipe IV. Segovia. I. 8 reales. (Kr. falta) (Gomes 04.01). 27,46 g. Contramarca 600 en cartela (De Mey 400) para circular por Brasil, muy raro sobre esta moneda. Dos hojas saltadas, una de ellas atraviesa la moneda. Pátina azulada. Ex Áureo 14/01/1992, nº 376. Ex Colección Balsach. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 381
1660. Felipe IV. Segovia. . 8 reales. (Cal. 591). 26 g. Leve defecto en canto del reverso. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 379
1651/31. Felipe IV. Segovia. I. 8 reales. (Cal. 582). 26,17 g. Atractiva. Ex Áureo 29/10/1992, nº 292. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 396
1660. Felipe IV. Sevilla. 8 maravedís. (Cal. 1578, como prueba) (J.S. L-06). 8,35 g. Acuñada a martillo. Ex Áureo 14/01/1992, nº 386. Ex Colección Balsach. Extraordinariamente rara. MBC.