Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)

Fecha: 2019-04-25

# Objetos: 743

Total salida: 384532

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 310
1652. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PORMS. 8 reales. (Cal. 529) (Restrepo M46-12). 26,10 g. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 48
(1633 y 1634). Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 8 reales. (Cal. tipo 74) (Restrepo M45-15). 27,52 g. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 318
(1)651. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (Cal. 172) (Tauler 156) (Restrepo M50-25). 6,69 g. Rayita, pero extraordinario ejemplar. Ex Áureo 15/12/1994, nº 542. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 320
1663. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (Cal. 182 var) (Tauler 166-2, mismo ejemplar, indica la existencia de sólo un escudos de éste año) (Restrepo falta). 6,70 g. Rayitas. Bonito color. Ex Áureo 11/05/1993, nº 488. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 660
1652. Felipe IV. Bruselas. Doble patagón. (Vti. 1038) (Vanhoudt 645.BS P2). 54,51 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 722
1648. Felipe IV. Tournai. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1484) (Vanhoudt 683.TO). 5,52 g. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 700
1666. Felipe IV. Brujas. 1 ducatón. (Vti. falta) (Vanhoudt 642.BG). 32,50 g. Acuñación póstuma. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 29/10/1991, nº 402. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 99
1651. Felipe IV. Granada. N. 1/2 real. (Cal. 1137). 1,56 g. Esta pieza fue acuñada con la plata procedente de Potosí. Buen ejemplar. Ex Colección de 1/4 y 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1380. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 534
1626. Felipe IV. Nápoles. M/C/C. 1 escudo. (Vti. 347) (MIR. 237/11). 3,37 g. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 101
1651. Felipe IV. Granada. M. 2 escudos. (Cal 138, mismo ejemplar) (Tauler 123, mismo ejemplar). 6,73 g. Golpe en anverso. No figuraba ningún 2 escudos de esta ceca en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo 16/12/1996, nº 215. Muy rara. ¿Única conocida? (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 627
1649. Felipe IV. Amberes. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1436) (Vanhoudt 638.AN). 5,55 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 26/04/1994, nº 748. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 340
1631. Felipe IV. Segovia. . 1/2 real (17 maravedís). (Cal. 1210). 1,71 g. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 173
1639. Felipe IV. (Madrid). BI. 8 reales. (Cal. 274). 25,04 g. Vano en reverso. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 319
1656. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. (R). 2 escudos. (Cal. 178) (Tauler falta, indica 1 sólo ejemplar de éste año, pero con leones y castillos) (Restrepo M50-25). 6,72 g. Bella. Precioso color. Ex Ponterio 29/03/1996, nº 520. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 22
16(2)5. Felipe IV. Barcelona. 1/2 trentí. (Cal. 226) (Cru.C.G. 4409 var). 3,51 g. Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 24
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 213) (Cru.C.G. 4408c). 7 g. Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos.Cospel algo irregular. Parte de brillo original. Ex Áureo 18/12/2001, nº 617. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 670
1648. Felipe IV. Bruselas. Doble ducatón. (Vti. 1330) (Vanhoudt 642.BS P2). 63,51 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 25
1629. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 220) (Cru.C.G. 4408h). 7 g. Estrella de seis puntas, punto y B entre los bustos.Golpecitos. Precioso color. Ex Áureo 07/03/1994, nº 988. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 193
1648. Felipe IV. Mallorca. 4 rals. (Cal. 683) (Cru.C.G. 4425a, mismo ejemplar). 9,24 g. Fecha perfecta con el 4 inclinado. Acuñación floja y con impurezas. No figuraba en la Colección Ramon Llull. Extraordinariamente rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 371
1651/41. Felipe IV. Segovia. I/R. 8 reales. (Cal. 565 var). 27,54 g. Hojitas en reverso. Preciosa pátina. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 535
1627. Felipe IV. Nápoles. M/C/C. 1 escudo. (Vti. 350) (MIR. 237/12). 3,20 g. 8 bajo el busto. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC-.