(1)651. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (Cal. 172) (Tauler 156) (Restrepo M50-25). 6,69 g. Rayita, pero extraordinario ejemplar. Ex Áureo 15/12/1994, nº 542. Rara y más así. EBC.
1663. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (Cal. 182 var) (Tauler 166-2, mismo ejemplar, indica la existencia de sólo un escudos de éste año) (Restrepo falta). 6,70 g. Rayitas. Bonito color. Ex Áureo 11/05/1993, nº 488. Rara. MBC.
1666. Felipe IV. Brujas. 1 ducatón. (Vti. falta) (Vanhoudt 642.BG). 32,50 g. Acuñación póstuma. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 29/10/1991, nº 402. Rara y más así. EBC+.
1651. Felipe IV. Granada. N. 1/2 real. (Cal. 1137). 1,56 g. Esta pieza fue acuñada con la plata procedente de Potosí. Buen ejemplar. Ex Colección de 1/4 y 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1380. Rarísima y más así. MBC+.
1651. Felipe IV. Granada. M. 2 escudos. (Cal 138, mismo ejemplar) (Tauler 123, mismo ejemplar). 6,73 g. Golpe en anverso. No figuraba ningún 2 escudos de esta ceca en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo 16/12/1996, nº 215. Muy rara. ¿Única conocida? (MBC+).
1649. Felipe IV. Amberes. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1436) (Vanhoudt 638.AN). 5,55 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 26/04/1994, nº 748. Rara. EBC.
1656. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. (R). 2 escudos. (Cal. 178) (Tauler falta, indica 1 sólo ejemplar de éste año, pero con leones y castillos) (Restrepo M50-25). 6,72 g. Bella. Precioso color. Ex Ponterio 29/03/1996, nº 520. Rara así. EBC-.
16(2)5. Felipe IV. Barcelona. 1/2 trentí. (Cal. 226) (Cru.C.G. 4409 var). 3,51 g. Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+.
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 213) (Cru.C.G. 4408c). 7 g. Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos.Cospel algo irregular. Parte de brillo original. Ex Áureo 18/12/2001, nº 617. Rara. MBC+.
1629. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 220) (Cru.C.G. 4408h). 7 g. Estrella de seis puntas, punto y B entre los bustos.Golpecitos. Precioso color. Ex Áureo 07/03/1994, nº 988. Rara. MBC.
1648. Felipe IV. Mallorca. 4 rals. (Cal. 683) (Cru.C.G. 4425a, mismo ejemplar). 9,24 g. Fecha perfecta con el 4 inclinado. Acuñación floja y con impurezas. No figuraba en la Colección Ramon Llull. Extraordinariamente rara. BC/BC+.