Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)

Date: 2019-04-25

# Items: 743

Total starting: 384532

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 424
1630. Felipe IV. Sevilla. R. 4 escudos. (Cal. 114) (Tauler 55). 13,51 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 727
1645. Felipe IV. Tournai. Doble soberano. (Vti. 1563, error foto) (Vanhoudt 637.TO). 10,98 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 654. Ex Colección Balsach. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 422
1640. Felipe IV. Sevilla. D. 2 escudos. (Cal. 191) (Tauler 173, mismo ejemplar, indica la existencia de 1 sólo ejemplar de esta fecha). 6,73 g. Precioso color. Acuñación floja en pequeñas zonas, pero extraordinario ejemplar. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 740. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 516
1630. Felipe IV. Milán. Doble doppia / quadrupla. (Vti. 33) (MIR. 359/6). 13,11 g. Precioso color. Ex UBS 26/01/1995, nº 2254. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 630
1638. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1528, error foto) (Vanhoudt 637.AN). 11,04 g. Bella. Precioso color. Ex Áureo 31/03/1992, nº 360. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 79
1651. Felipe IV. Cuenca. . 8 reales. (Cal. 259). 26,99 g. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1905. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 677
1659. Felipe IV. Bruselas. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1458) (Vanhoudt 638.BS). 5,56 g. Parte de brillo original. Fecha muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 105
1659. Felipe IV. Lima. V. 8 reales. (Cal. falta) (Menzel falta). 25,57 g. Rayita en reverso. Leves oxidaciones. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1466. Ejemplar de la futura edición del Catálogo de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima. ¿Única conocida? MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 737
1655. Felipe IV. Besançon. 1/2 ducado. (Vti. 1671) (Fr. 79). 1,70 g. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 634
1647. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1537, error foto) (Vanhoudt 637.AN). 11 g. Limpiada. Ex UBS 13/09/1995, nº 1214. Fecha rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 676
1658. Felipe IV. Bruselas. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1457) (Vanhoudt 638.BS). 5,51 g. Levísimas hojitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo 14/01/1992, nº 513B. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 703
1659. Felipe IV. Brujas. 1 soberano (león de oro). (Vti. falta) (Vanhoudt falta). 5,46 g. Hojitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 364
1628. Felipe IV. Segovia. P. 4 reales. (Cal. 791). 12,82 g. Bella. Preciosa pátina. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 311. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 300
1662. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 426) (Lázaro 168 var). 25,97 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha. Perforación. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 47
(16)51. Felipe IV. Burgos. . 8 reales. (Cal. 250, indica rarísima, sin precio). 27,75 g. Cospel cuadrado. Ex Áureo 29/10/1992, nº 288. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 316
1646. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (Cal. 168) (Tauler 152, mismo ejemplar, indica la existencia de sólo un 2 escudos de éste año) (Restrepo M50-23 var). 6,70 g. Leones y castillos. Fecha perfecta. Atractiva. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 23
1622. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 211) (Cru.C.G. 4408). 7,05 g. Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos.Cospel algo irregular. Buen ejemplar. Escasa y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 723
1648. Felipe IV. Tournai. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1484) (Vanhoudt 638.TO). 5,49 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 29/10/1992, nº 299 (error fecha). Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 702
1650. Felipe IV. Brujas. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1466) (Vanhoudt 638.BG). 5,53 g. Parte de brillo original. Ex Áureo 30/06/1992, nº 363. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 701
1632. Felipe IV. Brujas. 1 corona de oro. (Vti. 1413) (Vanhoudt 639.BG). 3,23 g. Ex Áureo 08/03/1994, nº 991. Fecha rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 382
1660. Felipe IV. Segovia. . 8 reales. (Cal. 593, mismo ejemplar). 26,46 g. Única moneda de 8 reales de 1660 con este acueducto subastada por nuestra firma en 30 años. Golpecito. Ex Áureo 17/10/1995, nº 575. Rarísima. MBC.