1640. Felipe IV. Sevilla. D. 2 escudos. (Cal. 191) (Tauler 173, mismo ejemplar, indica la existencia de 1 sólo ejemplar de esta fecha). 6,73 g. Precioso color. Acuñación floja en pequeñas zonas, pero extraordinario ejemplar. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 740. Muy rara y más así. EBC-.
1659. Felipe IV. Lima. V. 8 reales. (Cal. falta) (Menzel falta). 25,57 g. Rayita en reverso. Leves oxidaciones. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1466. Ejemplar de la futura edición del Catálogo de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima. ¿Única conocida? MBC.
1662. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 426) (Lázaro 168 var). 25,97 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha. Perforación. Muy rara. MBC-.
1646. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (Cal. 168) (Tauler 152, mismo ejemplar, indica la existencia de sólo un 2 escudos de éste año) (Restrepo M50-23 var). 6,70 g. Leones y castillos. Fecha perfecta. Atractiva. Escasa así. MBC+.
1622. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 211) (Cru.C.G. 4408). 7,05 g. Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos.Cospel algo irregular. Buen ejemplar. Escasa y más así. (EBC-).
1650. Felipe IV. Brujas. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1466) (Vanhoudt 638.BG). 5,53 g. Parte de brillo original. Ex Áureo 30/06/1992, nº 363. Rara. EBC-.
1660. Felipe IV. Segovia. . 8 reales. (Cal. 593, mismo ejemplar). 26,46 g. Única moneda de 8 reales de 1660 con este acueducto subastada por nuestra firma en 30 años. Golpecito. Ex Áureo 17/10/1995, nº 575. Rarísima. MBC.