Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)

Date: 2019-04-25

# Items: 743

Total starting: 384532

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 313
1655. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PORS. 8 reales. (Cal. 533, mismo ejemplar) (Restrepo M46-19, mismo ejemplar). 26,45 g. Oxidaciones superficiales, pero extraordinario ejemplar. Ex UBS 25/01/1996, nº 2456. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 620
1634. Felipe IV. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 1167) (Vanhoudt 640.AN P2). 64,28 g. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 726
1644. Felipe IV. Tournai. Doble soberano. (Vti. 1562, error foto) (Vanhoudt 637.TO). 10,09 g. Ligeramente alabeada. Bella. Brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 668
1640. Felipe IV. Bruselas. Doble ducatón. (Vti. 1325) (Vanhoudt 642.BS P2). 63,76 g. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2645. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 621
1635. Felipe IV. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 1168) (Vanhoudt 640.AN P2). 64,66 g. Golpecitos. Preciosa pátina. Ex Áureo 29/10/1992, nº 297 (error fecha). Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 53
1635. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (Cal. 137) (Tauler 122) (Restrepo M52-27 var). 6,76 g. Cruces fuera y dentro de los ángulos lobulares. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1680. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 186
1660. Felipe IV. (Madrid). A/R. 4 escudos. (Cal. 102) (Tauler 48, mismo ejemplar). 13,62 g. Ex Áureo 01/03/1995, nº 472. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 50
1631. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler falta) (Restrepo falta). 6,88 g. Puntos fuera y dentro de los ángulos lobulares. Ex Áureo 16/12/2002, nº 715. Muy rara. ¿Única conocida? MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 51
1632. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (Cal. 135) (Tauler 119c) (Restrepo falta). 6,58 g. Flores fuera y dentro de los ángulos lobulares. Muy atractiva. Ex Áureo 28/05/2002, nº 263. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 680
1647. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1547, error foto) (Vanhoudt 637.BS). 11,05 g. Bella. Precioso color. Ex Áureo 02/07/2002, nº 277. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 667
1632. Felipe IV. Bruselas. Doble ducatón. (Vti. 1194) (Vanhoudt 640.BS P2). 64,69 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 622
1636. Felipe IV. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 1169) (Vanhoudt 640.AN P2). 64,54 g. Leves impurezas. Ex Áureo 14/01/1992, nº 513A. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 285
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 404) (Lázaro 128 var). 26,76 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha, una parcial. Oxidaciones. Ex Áureo 14/01/1992, nº 249. Ex Colección Balsach. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 705
1647. Felipe IV. Brujas. Doble soberano. (Vti. 1557, error foto) (Vanhoudt 637.BG). 11,05 g. Bella. Brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 315
1662. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PORS. 8 reales. (Cal. 538) (Restrepo M46-28) (Calbetó 1355, mismo ejemplar). 26,47 g. Muy rara y más así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 308
(162)9. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 8 reales. (Cal. 520, indica el ensayador P por error) (Restrepo M44-3, mismo ejemplar, el descrito en realidad es el M44-23). 26,54 g. Ex Áureo 15/10/1996, nº 384. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 425
1636. Felipe IV. Sevilla. R. 4 escudos. (Cal. 116, mismo ejemplar) (Tauler 57, mismo ejemplar, indica sólo un 4 escudos de éste año). 13,44 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 741. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 631
1639. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1529, error foto) (Vanhoudt 637.AN). 10,74 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 30/06/1992, nº 363A. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 419
1623. Felipe IV. Sevilla. C. 1 escudo. (Cal. 204, mismo ejemplar) (Tauler falta). 3 g. Ordinal del rey III. Muy bella. Precioso color. Rarísima. ¿Única conocida? EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 675
1649. Felipe IV. Bruselas. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1448) (Vanhoudt 638.BS). 5,54 g. Parte de brillo original. Ex Áureo 30/06/1992, nº 362. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 671
1654. Felipe IV. Bruselas. Doble ducatón. (Vti. 1335) (Vanhoudt 642.BS P2). 64,87 g. Ex UBS 23/01/1996, nº 184. Muy rara. MBC/MBC+.