1655. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PORS. 8 reales. (Cal. 533, mismo ejemplar) (Restrepo M46-19, mismo ejemplar). 26,45 g. Oxidaciones superficiales, pero extraordinario ejemplar. Ex UBS 25/01/1996, nº 2456. Muy rara y más así. MBC+.
1635. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (Cal. 137) (Tauler 122) (Restrepo M52-27 var). 6,76 g. Cruces fuera y dentro de los ángulos lobulares. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1680. Muy rara. EBC-.
1631. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler falta) (Restrepo falta). 6,88 g. Puntos fuera y dentro de los ángulos lobulares. Ex Áureo 16/12/2002, nº 715. Muy rara. ¿Única conocida? MBC+.
1632. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (Cal. 135) (Tauler 119c) (Restrepo falta). 6,58 g. Flores fuera y dentro de los ángulos lobulares. Muy atractiva. Ex Áureo 28/05/2002, nº 263. Muy rara. EBC-.
1647. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1547, error foto) (Vanhoudt 637.BS). 11,05 g. Bella. Precioso color. Ex Áureo 02/07/2002, nº 277. Rara y más así. EBC.
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 404) (Lázaro 128 var). 26,76 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha, una parcial. Oxidaciones. Ex Áureo 14/01/1992, nº 249. Ex Colección Balsach. Rarísima. (MBC).
1662. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PORS. 8 reales. (Cal. 538) (Restrepo M46-28) (Calbetó 1355, mismo ejemplar). 26,47 g. Muy rara y más así. MBC/MBC+.
(162)9. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 8 reales. (Cal. 520, indica el ensayador P por error) (Restrepo M44-3, mismo ejemplar, el descrito en realidad es el M44-23). 26,54 g. Ex Áureo 15/10/1996, nº 384. Rarísima. MBC.
1636. Felipe IV. Sevilla. R. 4 escudos. (Cal. 116, mismo ejemplar) (Tauler 57, mismo ejemplar, indica sólo un 4 escudos de éste año). 13,44 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 741. Muy rara. MBC+.
1639. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1529, error foto) (Vanhoudt 637.AN). 10,74 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 30/06/1992, nº 363A. EBC/EBC+.
1623. Felipe IV. Sevilla. C. 1 escudo. (Cal. 204, mismo ejemplar) (Tauler falta). 3 g. Ordinal del rey III. Muy bella. Precioso color. Rarísima. ¿Única conocida? EBC-.
1649. Felipe IV. Bruselas. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1448) (Vanhoudt 638.BS). 5,54 g. Parte de brillo original. Ex Áureo 30/06/1992, nº 362. Rara. EBC-.