Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)

Date: 2019-04-25

# Items: 743

Total starting: 384532

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 673
1648. Felipe IV. Bruselas. Triple ducatón. (Vti. 1343) (Vanhoudt 642.BS P3). 96,28 g. Golpecitos. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 666
1623. Felipe IV. Bruselas. Doble ducatón. (Vti. 1191) (Vanhoudt 640.BS P2). 61 g. Mínimo golpecito en canto. Bella pátina azulada. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 553. Ex Colección Balsach. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 624
1648. Felipe IV. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 1265) (Vanhoudt 642.AN P2). 64,12 g. Magnífico ejemplar. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 516. Ex Colección Balsach. Rarísima así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 669
1644. Felipe IV. Bruselas. Doble ducatón. (Vti. 1328) (Vanhoudt 642.BS P2). 64,03 g. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 569. Ex Colección Balsach. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 178
1637. Felipe IV. (Madrid). V. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler falta). 6,70 g. No figuraba ningún ejemplar de 2 escudos de esta ceca en la Colección Caballero de las Yndias. Extraordinario ejemplar, muy redondo. Ex UBS 27/01/1994, nº 2835 (descrita como 1625/1628). Rarísima así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 730
1660. Felipe IV. Sin marca de ceca. 1 ducatón. (Van Loon, Vol II. pág. 445, nº 3) (V.Q. 13869). 32,50 g. Flan grande. Acuñada en conmemoración de la Paz de los Pirineos entre España y Francia. Heiss, Herrero y Vicenti citan esta pieza como ducatón doble pero no el sencillo. Muy bella. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 423
1641. Felipe IV. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 195, mismo ejemplar, indica la sigla del ensayador con D normal) (Tauler 173a, mismo ejemplar, indica la existencia de sólo un 2 escudos de esta fecha). 6,71 g. Sin el escusón de Portugal ni de Habsburgo. Muy redonda. Acuñación floja en algunas zonas, pero extraordinario ejemplar. Ex Áureo 16/05/1995, nº 385. Rarísima. ¿Única conocida? EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 503
(1651). Felipe IV. Zaragoza. 4 reales. (Kr. falta) (Gomes 03.01). 11,88 g. Contramarca 300 en cartela (De Mey 403) para circular por Brasil, muy rara sobre esta moneda. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 304
1666. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 430) (GN. 47 pág. 36, mismo ejemplar). 26,91 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha. Acuñación póstuma. Insignificante agujero tapado. Ligera doble acuñación en el ordinal del rey. Magnífico ejemplar. Ex Áureo 11/05/1993, nº 485. Ex Colección Kurt Dym. Rarísima y más así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 633
1644. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1534, error foto) (Vanhoudt 637.AN). 11,21 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 632
1641. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1531, error foto) (Vanhoudt 637.AN). 11,04 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 06/03/1996, nº 319. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 312
1654. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PORS. 8 reales. (Cal. 532 var) (Restrepo M46-18, mismo ejemplar). 27,23 g. Oxidaciones superficiales, pero extraordinario ejemplar. Ex UBS 27/01/1994, nº 3083, pieza de cubierta posterior. Rarísima así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 296
1659. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 422) (Lázaro 160 var). 26,38 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha y triple ensayador. Perforación, habitual en el tipo, pero muy bella. Ex Ponterio 18/01/2003, nº 1455. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 623
1639. Felipe IV. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 1257) (Vanhoudt 642.AN P2). 63,51 g. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 684
1625. Felipe IV. Maestricht. Doble patagón. (Vti. 986) (Vanhoudt 645.MA P2). 55,41 g. Golpecitos en canto, pero extraordinario ejemplar. Ex Áureo 15/12/1992, nº 543. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 619
1632. Felipe IV. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 1165) (Vanhoudt 640.AN P2). 64,40 g. Golpecitos. Ex Áureo 14/01/1992, nº 513. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 725
1660. Felipe IV. Tournai. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1495) (Vanhoudt 638.TO). 5,54 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 653. Ex Colección Balsach. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 678
1644. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1544, error foto) (Vanhoudt 637.BS). 11,12 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 19/10/1994, nº 1393. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 629
1637. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1527) (Vanhoudt 636.AN). 10,87 g. Rayitas en anverso. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 515
s/d. Felipe IV. Milán. Doble doppia / quadrupla. (Vti. 32) (MIR. 359/1). 13,20 g. Bella. Ex UBS 26/01/1995, nº 2255. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 49
1655. Felipe IV. Cartagena de Indias. S. 8 reales. (Cal. 258, indica "rarísima", sin precio) (Restrepo M48-2). 26,20 g. Oxidaciones. Ex UBS 27/01/1994, nº 3084. BC+.