1633. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 475). 26,84 g. Fecha perfecta. Ex "Coins of Perú", UBS 15/09/1988, nº 659. Ex UBS 17/09/1997, nº 1851. Rara. MBC-.
(164)3. Felipe IV. Cagliari. 10 reales. (Vti. falta) (MIR. 69/1). 27,25 g. Visibles las cuatro cabezas sarracenas. Ex Áureo 16/10/2001, nº 865. Rara. MBC.
1624. Felipe IV. Besançon. 1/4 de patagón. (Vti. falta) (P.A. 5414). 7,97 g. A nombre y busto de Carlos I. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 668. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC+.
1652. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 894, mismo ejemplar). 5,54 g. Oxidaciones marinas. Buen ejemplar, muy redonda. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Ex Áureo 05/03/1997, nº 317. Muy rara. (MBC).
1649. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1337) (Vanhoudt 642.AN). 32,22 g. Rayita de acuñación. Preciosa pátina. Ex Áureo 06/03/1996, nº 318. Rara así. EBC-.
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 434). 25,82 g. 1 P H 6 sobre las columnas. Triple fecha, la de la leyenda completa. Muy redonda. Ex Áureo 05/03/1997, nº 325. Rara así. MBC-.