Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)

Fecha: 2019-04-25

# Objetos: 743

Total salida: 384532

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 162
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 852). 5,36 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 29/10/1992, nº 279. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 450
1660/59. Felipe IV. Toledo. . 8 reales. (Cal. falta). 27,26 g. La fecha comienza a las 10h del reloj. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 158
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 1 real. (Cal. 1003). 2,20 g. Ex Áureo 19/12/1995, nº 543. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 274
1633. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 475). 26,84 g. Fecha perfecta. Ex "Coins of Perú", UBS 15/09/1988, nº 659. Ex UBS 17/09/1997, nº 1851. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 645
1651/0. Felipe IV. Bruselas. 1/2 ducatón. (Vti. falta) (Vanhoudt 643.BS var). 16,20 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 642
1636. Felipe IV. Bruselas. 1/2 ducatón. (Vti. falta) (Vanhoudt 643.BS). 16,09 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 368
1659/41. Felipe IV. Segovia. . 4 reales. (Cal. 799 var). 13,18 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 710. Ex Colección Trigo. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 507
(164)3. Felipe IV. Cagliari. 10 reales. (Vti. falta) (MIR. 69/1). 27,25 g. Visibles las cuatro cabezas sarracenas. Ex Áureo 16/10/2001, nº 865. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 297
1659. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 447). 26,35 g. Triple fecha. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 361
1652/22. Felipe IV. Segovia. . 2 reales. (Cal. 936). 6,64 g. Rayita en reverso. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 28/09/1993, nº 697. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 734
1624. Felipe IV. Besançon. 1/4 de patagón. (Vti. falta) (P.A. 5414). 7,97 g. A nombre y busto de Carlos I. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 668. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 598
1646. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 949) (Vanhoudt 645.AN). 27,60 g. Atractiva. Ex Áureo 27/02/2002, nº 452. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 253
1652. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 894, mismo ejemplar). 5,54 g. Oxidaciones marinas. Buen ejemplar, muy redonda. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Ex Áureo 05/03/1997, nº 317. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 683
1634. Felipe IV. Dôle. 1 patagón. (Vti. falta) (Vanhoudt 645.DL).27,93 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 658
1653. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1022) (Vanhoudt 645.BS). 27,88 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 610
1649. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1337) (Vanhoudt 642.AN). 32,22 g. Rayita de acuñación. Preciosa pátina. Ex Áureo 06/03/1996, nº 318. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 21
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 982) (Cru.C.G. 4414l). 3 g. Mínima grieta. Bella. Ex Áureo 29/09/1992, nº 570. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 743
1640. Felipe IV. India Portuguesa (Goa). 1 tanga. (Vti. falta) (Gomes 17.01). 4,10 g. Rayitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 353
1664. Felipe IV. Segovia. . 1/2 real. (Cal. 1209). 2 g. Bella. Ex Áureo 28/10/1993, nº 242. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 200
1659. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 368). 25,54 g. Ex Ponterio 18/01/2003, nº 1860. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 287
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 434). 25,82 g. 1 P H 6 sobre las columnas. Triple fecha, la de la leyenda completa. Muy redonda. Ex Áureo 05/03/1997, nº 325. Rara así. MBC-.