Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)

Date: 2019-04-25

# Items: 743

Total starting: 384532

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 188
(1)648. Felipe IV. (Madrid). /IB. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza 34, mismo ejemplar, indica sobrefecha, pero no señala la rectificación de ensayador)(Tauler 34, mismo ejemplar, indica sobrefecha, pero no señala la rectificación de ensayador). 26,87 g. Muy bella. Ejemplar extraordinario. Ejemplar de la futura edición de Numismática española de Áureo & Calicó. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2478, pieza de portada. Rarísima. ¿Única conocida? EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 189
1663/1. Felipe IV. (Madrid). . 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza 42, mismo ejemplar) (Tauler 42, mismo ejemplar). 26,80 g. Muy atractiva. Ejemplar de la futura edición de Numismática española de Áureo & Calicó. Ex UBS 17/09/1997, nº 1663. Muy rara. ¿Única conocida?. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 741
s/d. Felipe IV. Lisboa. 4 cruzados (1600 reales). (Vti. 1691) (Gomes. 20, falta var). 12,05 g. Ex UBS 27/01/1995, nº 2401. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 184
1642. Felipe IV. (Madrid). B. 4 escudos. (Cal. falta) (Tauler 41a, mismo ejemplar). 13,34 g. Muy bella. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1527. Rarísima así. Sólo se conocen dos ejemplares. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 187
1639/8. Felipe IV. (Madrid). P. 8 escudos. (Cal. 10) (Cal.Onza 12) (Tauler 13, mismo ejemplar, de la edición digital, sin indicar la sobrefecha). 26,78 g. Acuñación floja. Fecha parcialmente visible. Ex Áureo 16/10/2001, nº 867. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 687
1634. Felipe IV. Arras. Doble soberano. (Vti. 1518) (Vanhoudt 636.AR). 11 g. Bella. Precioso color. No figuraba ningún soberano de esta ceca en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 426
1634. Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 63) (Tauler 386, mismo ejemplar). 26,85 g. Orla de puntos sólo en reverso. Preciosa pátina. Muy atractiva. Ex Áureo 16/05/1995, nº 386. Rarísima, sólo conocemos cuatro ejemplares. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 427
1638/7. Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 67, mismo ejemplar, indica que es la única conocida) (Tauler falta). 26,73 g. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 674
1650. Felipe IV. Bruselas. Triple ducatón. (Vti. falta) (Vanhoudt 642.BS P3). 97 g. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 570. Ex Colección Balsach. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 428
1640. Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 71, mismo ejemplar) (Tauler 71, mismo ejemplar). 26,87 g. Preciosa pátina. Ex UBS 27/01/194, nº 2836. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 672
1623. Felipe IV. Bruselas. Triple patagón. (Vti. 1041) (Vanhoudt 645.BS P3). 84,80 g. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Ex NAC 18/03/2002, nº 107. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 625
1664. Felipe IV. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 1273) (Vanhoudt 640.AN P2). 63,86 g. Mínimas rayitas. Bellísima. Preciosa pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 517. Ex Colección Balsach. Rarísima así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 181
1633. Felipe IV. (Madrid). H. 4 escudos. (Cal. falta) (Tauler 34b, mismo ejemplar). 13,57 g. Ex Áureo 28/10/1993, nº 258. Rarísima. ¿Única conocida? EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 180
1630. Felipe IV. (Madrid). R. 4 escudos. (Cal. 90, mismo ejemplar) (Tauler 36, mismo ejemplar). 13,42 g. Ex Áureo 07/03/1994, nº 989. Rarísima y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 626
1640. Felipe IV. Amberes. Triple ducatón. (Vti. 1278) (Vanhoudt 642.AN P3). 97,27 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Ponterio 08/04/2000, nº 2479. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 182
1638. Felipe IV. (Madrid). /A. 4 escudos. (Cal. falta, indica otra rectificación de ensayador) (Tauler 39a, mismo ejemplar). 13,43 g. Atractiva. Ex Áureo 01/03/2010, nº 1486. Rarísima. ¿Única conocida? EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 104
1659. Felipe IV. Lima. V. 8 reales. (Cal. 262) (Menzel pág. 186, mismo ejemplar). 26,71 g. Perfectamente redonda. Extraordinaria. Posiblemente la mejor conocida. Ex UBS 27/01/1994, nº 3298. Ejemplar de la futura Edición de la Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 679
1645. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1545, error foto) (Vanhoudt 637.BS). 11,06 g. Bellísima. Brillo original. Ex UBS 24/01/1995, nº 142. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 618
1623. Felipe IV. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 1162) (Vanhoudt 640.AN P2). 61,02 g. Mínimos golpecitos. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Ex Áureo 30/06/1992, nº 359. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 26
1656. Felipe IV. Barcelona. A. 2 escudos. (Cal. 126) (Cru.C.G. 4411a, mismo ejemplar) (Tauler falta). 6,75 g. Extraordinario ejemplar. Bella. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 179
1629/8. Felipe IV. (Madrid). V. 4 escudos. (Cal. 86) (Tauler 32, mismo ejemplar). 13,37 g. Ceca y ensayador parcialmente visibles por acuñación algo desplazada. Bella. Precioso color. Ex Áureo 28/05/2002, nº 264. Muy rara. EBC-.