Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)

Fecha: 2019-04-25

# Objetos: 743

Total salida: 384532

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 130
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1427) (J.S. M-440 var). 2,41 g. Contramarca sobre el busto. Marca de ceca horizontal. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1345. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 114
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 4 maravedís. (Cal. 1449) (J.S. M-460). 1,28 g. Letra D girada. Buen ejemplar. Pátina verde. Ex Áureo 19/09/1994, nº 886. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 392
1624. Felipe IV. Sevilla. 4 maravedís. (Cal. 1575). 6,24 g. Buen ejemplar para esta ceca. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 206
s/d. Felipe IV. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 1496) (R.Ros falta). 0,63 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 635
1647. Felipe IV. Bruselas. 1 liard. (Vti. 442) (Vanhoudt 653.BS). 3,49 g. Ex Áureo 19/12/1995, nº 540. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 479
1661. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1665) (Cru.C.G. 4435m). 1,06 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 475
1651. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1659) (Cru.C.G. 4435f). 1,03 g. Ex Áureo 21/05/1996, nº 311. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 85
1625. Felipe IV. Granada. 4 maravedís. (Cal. 1370). 4,34 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 548. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 478
1655. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1663 var) (Cru.C.G. 4435k var). 0,94 g. El segundo 5 de la fecha tumbado. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 474
1646. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1658) (Cru.C.G. 4435d). 1,56 g. Ex Áureo 16/12/2002, nº 690. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 401
1662. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1567). 4,37 g. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 151
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1406). 4,40 g. Pátina marrón. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 523
1646. Felipe IV. Nápoles. GA/C. 1 grano. (Vti. 274) (MIR. 262/3). 7,92 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 76
1663. Felipe IV. Cuenca. . 16 maravedís. (Cal. 1318). 3,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 74
1663. Felipe IV. Cuenca. . 8 maravedís. (Cal. tipo 299, error de fecha) (J.S. M-206). 2,45 g. Defecto de cospel. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1228. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 44
1662. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (Cal. 1248). 3,72 g. Algo descentrada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 96
1663. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Cal. 1352). 3,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 738
1622. Felipe IV. Dôle. 1/32 de patagón. (Vti. falta) (Vanhoudt 664). 1,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 473
1634. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1657) (Cru.C.G. 4435). 1 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 218
1624. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 1469) (R.Ros 4.5.16). 4,73 g. Con P-A en reverso. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 324
1663. Felipe IV. Segovia. . 4 maravedís. (Cal. 1552) (J.S. M-570 var). 0,74 g. Fecha muy separada. Buen ejemplar. Ex Áureo 29/10/1992, nº 267. MBC+.