Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)

Date: 2019-04-25

# Items: 743

Total starting: 384532

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 248
1661. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1061). 2,50 g. Oxidaciones. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 110
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 2 maravedís. (Cal. 1462) (J.S. M-471b var). 0,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 89
1623. Felipe IV. Granada. 8 maravedís. (Cal. 1357). 9,22 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 549. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 388
(1636). Felipe IV. Sevilla. (Cal. pág. 370) (J.S. tipo G-15). 5,43 g. Resello de valor VI sobre 8 maravedís de Segovia 1622. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 42
1662. Felipe IV. Burgos. R. 8 maravedís. (Cal. 1259). 2,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 404
166 (sic). Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1571). 3,72 g. El 4 de la fecha girado. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 398
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (Cal. 1581). 1,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 389
1621. Felipe IV. Sevilla. 8 maravedís. (Cal. 1572). 6,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 139
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1391) (J.S. M-276). 4 g. Ensayador entre puntos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 137
166 (sic). Felipe IV. M (Madrid). 8 maravedís. (J.S. pág. 446). 1,56 g. Falsa de época. Sin ensayador. Bella. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1664. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 124
1661. Felipe IV. (Madrid). A. 8 maravedís. (Cal. 1416). 1,85 g. Acuñada a martillo. Ex Áureo 16/12/1996, nº 209. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 116
1664/3. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís. (Cal. 1450 var) (J.S. M-455). 0,77 g. Ex Áureo 30/06/1993, nº 322. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 113
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 4 maravedís. (Cal. 1449). 1,12 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 33
1663. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1270). 1,46 g. Anverso descentrado. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 32
1658. Felipe IV. Burgos. 4 maravedís. (Cal. pág. 370) (J.S. K-6). 6,48 g. Resello de valor IIII sobre 8 maravedís (1603-1626), con resello anterior de Madrid. El resello ocupa toda la moneda. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 129
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1427). 2,39 g. Pátina rojiza. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 150
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1405) (J.S. M-389). 3,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 138
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1391) (J.S. M-274). 4,87 g. El segundo 1 de la fecha rectificado sobre una P. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 28
1622. Felipe IV. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 1274). 1,64 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 505. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 454
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (Cal. 1649). 0,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 579
(1)624. Felipe IV. Amberes. 1 escalín. (Vti. 533) (Vanhoudt 648.AN). 4,87 g. BC+.