Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)

Date: 2019-04-25

# Items: 743

Total starting: 384532

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 109
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 2 maravedís. (Cal. 1462) (J.S. M-469a). 0,55 g. Manchitas. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1213. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 106
1658. Felipe IV. (Madrid). (Cal. pág. 370) (J.S. K-81). 2,87 g. Resello de valor II sobre cospel recortado o virgen. El resello ocupa toda la moneda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 90
1624. Felipe IV. Granada. 8 maravedís. (Cal. 1358). 5,36 g. Grieta. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 549. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 86
1663. Felipe IV. Granada. N. 4 maravedís. (Cal. 1374). 0,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 43
1663. Felipe IV. Burgos. R. 8 maravedís. (Cal. 1260). 2,40 g. Algo alabeada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 34
1663. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1270 var) (J.S. falta). 1,06 g. Sin puntuación en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 458
1661. Felipe IV. Trujillo. F. 8 maravedís. (Cal. 1637). 1,56 g. Acuñada a martillo. Ex Áureo 17/04/2002, nº 577. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 432
1623. Felipe IV. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 1608). 6,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 435
1626. Felipe IV. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 1611). 4,60 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 77
1664. Felipe IV. Cuenca. . 16 maravedís. (Cal. 1319). 4,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 333
1626. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1529). 5,37 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 335
1661. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1508). 3,29 g. Pátina marrón. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 494
1641. Felipe IV. Valladolid. (Cal. pág. 370) (J.S. H-55). 6,46 g. Resello de valor XII sobre 8 maravedís de Segovia 1624. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 149
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1405) (J.S. M-389). 4,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 395
(1)641. Felipe IV. Sevilla. (Cal. pág. 370) (J.S. H-35). 2,73 g. Resello de valor VIII sobre 8 maravedís de Madrid de 1625. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 84
1623. Felipe IV. Granada. 4 maravedís. (Cal. 1368). 3,09 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 546. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 66
1621. Felipe IV. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 1331) (Cal. edición 1998, nº 1084, mismo ejemplar). 2,31 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 531. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 36
1622. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1252). 5,39 g. Ex Coleción Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 515. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 470
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1631). 4 g. Concreciones. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 133
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 8 maravedís. (Cal. 1435). 2,41 g. Pátina verde. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 117
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís. (Cal. 1450). 1,04 g. Descentrada. (MBC+).