1638/7. Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 67, mismo ejemplar, indica que es la única conocida) (Tauler falta). 26,73 g. Rarísima. MBC+.
1634. Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 63) (Tauler 386, mismo ejemplar). 26,85 g. Orla de puntos sólo en reverso. Preciosa pátina. Muy atractiva. Ex Áureo 16/05/1995, nº 386. Rarísima, sólo conocemos cuatro ejemplares. MBC+.
1634. Felipe IV. Arras. Doble soberano. (Vti. 1518) (Vanhoudt 636.AR). 11 g. Bella. Precioso color. No figuraba ningún soberano de esta ceca en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. EBC.
1639/8. Felipe IV. (Madrid). P. 8 escudos. (Cal. 10) (Cal.Onza 12) (Tauler 13, mismo ejemplar, de la edición digital, sin indicar la sobrefecha). 26,78 g. Acuñación floja. Fecha parcialmente visible. Ex Áureo 16/10/2001, nº 867. Muy rara. (MBC+).
1642. Felipe IV. (Madrid). B. 4 escudos. (Cal. falta) (Tauler 41a, mismo ejemplar). 13,34 g. Muy bella. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1527. Rarísima así. Sólo se conocen dos ejemplares. EBC.
1663/1. Felipe IV. (Madrid). . 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza 42, mismo ejemplar) (Tauler 42, mismo ejemplar). 26,80 g. Muy atractiva. Ejemplar de la futura edición de Numismática española de Áureo & Calicó. Ex UBS 17/09/1997, nº 1663. Muy rara. ¿Única conocida?. EBC-.
(1)648. Felipe IV. (Madrid). /IB. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza 34, mismo ejemplar, indica sobrefecha, pero no señala la rectificación de ensayador)(Tauler 34, mismo ejemplar, indica sobrefecha, pero no señala la rectificación de ensayador). 26,87 g. Muy bella. Ejemplar extraordinario. Ejemplar de la futura edición de Numismática española de Áureo & Calicó. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2478, pieza de portada. Rarísima. ¿Única conocida? EBC.