Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)

Date: 2019-04-25

# Items: 743

Total starting: 384532

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 503
(1651). Felipe IV. Zaragoza. 4 reales. (Kr. falta) (Gomes 03.01). 11,88 g. Contramarca 300 en cartela (De Mey 403) para circular por Brasil, muy rara sobre esta moneda. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 423
1641. Felipe IV. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 195, mismo ejemplar, indica la sigla del ensayador con D normal) (Tauler 173a, mismo ejemplar, indica la existencia de sólo un 2 escudos de esta fecha). 6,71 g. Sin el escusón de Portugal ni de Habsburgo. Muy redonda. Acuñación floja en algunas zonas, pero extraordinario ejemplar. Ex Áureo 16/05/1995, nº 385. Rarísima. ¿Única conocida? EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 730
1660. Felipe IV. Sin marca de ceca. 1 ducatón. (Van Loon, Vol II. pág. 445, nº 3) (V.Q. 13869). 32,50 g. Flan grande. Acuñada en conmemoración de la Paz de los Pirineos entre España y Francia. Heiss, Herrero y Vicenti citan esta pieza como ducatón doble pero no el sencillo. Muy bella. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 178
1637. Felipe IV. (Madrid). V. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler falta). 6,70 g. No figuraba ningún ejemplar de 2 escudos de esta ceca en la Colección Caballero de las Yndias. Extraordinario ejemplar, muy redondo. Ex UBS 27/01/1994, nº 2835 (descrita como 1625/1628). Rarísima así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 669
1644. Felipe IV. Bruselas. Doble ducatón. (Vti. 1328) (Vanhoudt 642.BS P2). 64,03 g. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 569. Ex Colección Balsach. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 624
1648. Felipe IV. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 1265) (Vanhoudt 642.AN P2). 64,12 g. Magnífico ejemplar. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 516. Ex Colección Balsach. Rarísima así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 673
1648. Felipe IV. Bruselas. Triple ducatón. (Vti. 1343) (Vanhoudt 642.BS P3). 96,28 g. Golpecitos. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 666
1623. Felipe IV. Bruselas. Doble ducatón. (Vti. 1191) (Vanhoudt 640.BS P2). 61 g. Mínimo golpecito en canto. Bella pátina azulada. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 553. Ex Colección Balsach. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 26
1656. Felipe IV. Barcelona. A. 2 escudos. (Cal. 126) (Cru.C.G. 4411a, mismo ejemplar) (Tauler falta). 6,75 g. Extraordinario ejemplar. Bella. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 179
1629/8. Felipe IV. (Madrid). V. 4 escudos. (Cal. 86) (Tauler 32, mismo ejemplar). 13,37 g. Ceca y ensayador parcialmente visibles por acuñación algo desplazada. Bella. Precioso color. Ex Áureo 28/05/2002, nº 264. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 618
1623. Felipe IV. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 1162) (Vanhoudt 640.AN P2). 61,02 g. Mínimos golpecitos. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Ex Áureo 30/06/1992, nº 359. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 679
1645. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1545, error foto) (Vanhoudt 637.BS). 11,06 g. Bellísima. Brillo original. Ex UBS 24/01/1995, nº 142. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 104
1659. Felipe IV. Lima. V. 8 reales. (Cal. 262) (Menzel pág. 186, mismo ejemplar). 26,71 g. Perfectamente redonda. Extraordinaria. Posiblemente la mejor conocida. Ex UBS 27/01/1994, nº 3298. Ejemplar de la futura Edición de la Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 182
1638. Felipe IV. (Madrid). /A. 4 escudos. (Cal. falta, indica otra rectificación de ensayador) (Tauler 39a, mismo ejemplar). 13,43 g. Atractiva. Ex Áureo 01/03/2010, nº 1486. Rarísima. ¿Única conocida? EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 626
1640. Felipe IV. Amberes. Triple ducatón. (Vti. 1278) (Vanhoudt 642.AN P3). 97,27 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Ponterio 08/04/2000, nº 2479. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 181
1633. Felipe IV. (Madrid). H. 4 escudos. (Cal. falta) (Tauler 34b, mismo ejemplar). 13,57 g. Ex Áureo 28/10/1993, nº 258. Rarísima. ¿Única conocida? EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 180
1630. Felipe IV. (Madrid). R. 4 escudos. (Cal. 90, mismo ejemplar) (Tauler 36, mismo ejemplar). 13,42 g. Ex Áureo 07/03/1994, nº 989. Rarísima y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 625
1664. Felipe IV. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 1273) (Vanhoudt 640.AN P2). 63,86 g. Mínimas rayitas. Bellísima. Preciosa pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 517. Ex Colección Balsach. Rarísima así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 672
1623. Felipe IV. Bruselas. Triple patagón. (Vti. 1041) (Vanhoudt 645.BS P3). 84,80 g. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Ex NAC 18/03/2002, nº 107. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 428
1640. Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 71, mismo ejemplar) (Tauler 71, mismo ejemplar). 26,87 g. Preciosa pátina. Ex UBS 27/01/194, nº 2836. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 674
1650. Felipe IV. Bruselas. Triple ducatón. (Vti. falta) (Vanhoudt 642.BS P3). 97 g. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 570. Ex Colección Balsach. Rarísima y más así. EBC-.