Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)

Fecha: 2019-04-25

# Objetos: 743

Total salida: 384532

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 290
1655. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. Falta en todas las obras de referencia. 26,60 g. Sin PH sobre las columnas, en su lugar una granada esquemática. Triple fecha.La fecha del reverso de tres dígitos (Paoletti 273 con PH). Muy redonda. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 260
1657. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. falta). 6,47 g. Redonda. Tipo de presentación real. Doble fecha. Perforación, habitual en el tipo. Leves rastros de haber sido sobredorada. Ex Áureo 11/05/1993, nº 465. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 369
(1621-1628). Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. tipo 120). 27,11 g. Visible el nombre y el ordinal del rey. La I de HISPANIARVM es una J. Muy atractiva. Ex Áureo 14/01/1992, nº 365. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 311
1653. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PORAS. 8 reales. (Cal. 531) (Restepo M46-15). 20,10 g. Oxidaciones limpiadas. Ex Ponterio 18/01/2003, nº 1572. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 420
16(...). Felipe IV. Sevilla. D. 1 escudo. (Cal. tipo 46). 3,35 g. Pátina de monetario. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 263
1653. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 738, mismo ejemplar). 13,96 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha, una parcial. Perforación y restos de sobredorado. Ex Áureo 11/05/1993, nº 467. Ex Colección Kurt Dym. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 103
1659. Felipe IV. Lima. V. 2 reales. (Cal. 841). 6,44 g. Ex Ponterio 25/08/1993, nº 510. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 314
1657. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PORS. 8 reales. (Cal. 535) (Restrepo M46-24). 25,72 g. Pátina oscura. Ex UBS 14/09/1995, nº 3079. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 27
(166)0. Felipe IV. Barcelona. A. 2 escudos (Cal. 127) (Cru.C.G. falta) (Tauler 112, mismo ejemplar). 6,78 g. Sólo visible la parte inferior del último número de la fecha. Atractiva. Ex Calicó 14/06/1993, nº 513. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 704
1644. Felipe IV. Brujas. Doble soberano. (Vti. 1554, error foto) (Vanhoudt 637.BG). 11,05 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Ex UBS 21/09/1993, nº 1488. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 52
(16)34. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. Inédita. 6,54 g. Cruces fuera y dentro de los ángulos lobulares. En el volumen VII de la Colección Isabel de Trastámara publicamos un 2 escudos de esta misma ceca que tenía los mismos adornos, pero el valor en posición horizontal. Ex Áureo 15/12/1999, nº 544 (como 1632, por error). Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 429
¿1641? Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. tipo 15). 26,63 g. Fecha parcialmente visible. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 183
1641. Felipe IV. (Madrid). B/R. 4 escudos. (Cal. 94 var) (Tauler 040a, mismo ejemplar). 13,48 g. Atractiva. Ex Áureo 07/03/1994, nº 990. Muy rara. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 185
(16)44. Felipe IV. (Madrid). IB. 4 escudos. (Cal. falta) (Tauler falta). 13,13 g. Rarísima. ¿Única conocida? MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 400
1661. Felipe IV. Sevilla. (16 maravedís). (J.S. pág. 470 y 471). 1,81 g. Falsa de época muy curiosa. Valor: 1. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 334
1661. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (Cal. 1507). 3 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 322
1625. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. falta) (Cal. edición 1998, nº 1262, mismo ejemplar). 3,43 g. Acueducto de dos arcos y dos pisos. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 656. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 70
1622. Felipe IV. Cuenca. 8 maravedís. (Cal. 1321). 7,16 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 56
1664. Felipe IV. Córdoba. TM. 16 maravedís. (J.S. pág. 384). 4 g. Falsa de época. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 462
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. 1641). 1,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 8
1564 (sic). Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. 1,63 g. Falsa de época de fecha imposible. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 486. MBC-.