1655. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. Falta en todas las obras de referencia. 26,60 g. Sin PH sobre las columnas, en su lugar una granada esquemática. Triple fecha.La fecha del reverso de tres dígitos (Paoletti 273 con PH). Muy redonda. Rara. MBC.
1657. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. falta). 6,47 g. Redonda. Tipo de presentación real. Doble fecha. Perforación, habitual en el tipo. Leves rastros de haber sido sobredorada. Ex Áureo 11/05/1993, nº 465. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. (MBC-).
(1621-1628). Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. tipo 120). 27,11 g. Visible el nombre y el ordinal del rey. La I de HISPANIARVM es una J. Muy atractiva. Ex Áureo 14/01/1992, nº 365. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC+.
1653. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PORAS. 8 reales. (Cal. 531) (Restepo M46-15). 20,10 g. Oxidaciones limpiadas. Ex Ponterio 18/01/2003, nº 1572. Muy rara. (MBC-).
1653. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 738, mismo ejemplar). 13,96 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha, una parcial. Perforación y restos de sobredorado. Ex Áureo 11/05/1993, nº 467. Ex Colección Kurt Dym. Rarísima. MBC-.
1657. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PORS. 8 reales. (Cal. 535) (Restrepo M46-24). 25,72 g. Pátina oscura. Ex UBS 14/09/1995, nº 3079. Muy rara. (MBC).
(166)0. Felipe IV. Barcelona. A. 2 escudos (Cal. 127) (Cru.C.G. falta) (Tauler 112, mismo ejemplar). 6,78 g. Sólo visible la parte inferior del último número de la fecha. Atractiva. Ex Calicó 14/06/1993, nº 513. Muy rara. MBC+.
1644. Felipe IV. Brujas. Doble soberano. (Vti. 1554, error foto) (Vanhoudt 637.BG). 11,05 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Ex UBS 21/09/1993, nº 1488. Rara. EBC-.
(16)34. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. Inédita. 6,54 g. Cruces fuera y dentro de los ángulos lobulares. En el volumen VII de la Colección Isabel de Trastámara publicamos un 2 escudos de esta misma ceca que tenía los mismos adornos, pero el valor en posición horizontal. Ex Áureo 15/12/1999, nº 544 (como 1632, por error). Muy rara. EBC-.
1641. Felipe IV. (Madrid). B/R. 4 escudos. (Cal. 94 var) (Tauler 040a, mismo ejemplar). 13,48 g. Atractiva. Ex Áureo 07/03/1994, nº 990. Muy rara. MBC+
1625. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. falta) (Cal. edición 1998, nº 1262, mismo ejemplar). 3,43 g. Acueducto de dos arcos y dos pisos. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 656. Rara. BC.