1648. Felipe IV. Messina. IP-MP. 4 tari. (Vti. 190) (MIR. 355/20). 10,49 g. Parte de brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 453. Ex Colección Balsach. MBC/MBC+.
(1622 a 1652). Felipe IV. Potosí. P. 8 reales. (Cal. tipo 113). 26,62 g. Leones y castillos. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1501. Ex Colección Kurt Dym. MBC-.
1624. Felipe IV. Besançon. 1 doble gros. (Vti. 1644) (P.A. 5416). 3,33 g. A nombre y busto de Carlos I. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 666. Ex Colección Balsach. MBC.
1655. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 901). 6,86 g. H sobre las columnas. Doble fecha, una parcial. Manchitas en anverso. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 632. Ex Colección Trigo. Rara. MBC-/MBC.
1652. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 896, mismo ejemplar). 6,59 g. P-- entre las columnas. Pátina oscura. Ex Áureo 15/04/1997, nº 277. Muy rara. BC+.
16(...). Felipe IV. Potosí. . 8 reales. 22,73 g. Contramarca corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". Ex Áureo 16/10/2001, nº 947. Rara. MBC-.
(166...). Felipe IV. Cagliari. 5 reales. (Vti. tipo 91) (MIR. 71). 13,38 g. Fecha fuera de cospel. Buen ejemplar para esta ceca, muy redonda. Ex Áureo 16/10/2001, nº 856. MBC.