Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)

Date: 2019-04-25

# Items: 743

Total starting: 384532

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 530
1622. Felipe IV. Nápoles. MC/C. 1 tari. (Vti. 319) (MIR. 245/3). 5,88 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 693. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 348
1652. Felipe IV. Segovia. invertidas. 1/2 real. (Cal. 1203). 1,36 g. Ex Colección de 1/4 y 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1392. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 568
1648. Felipe IV. Messina. IP-MP. 4 tari. (Vti. 190) (MIR. 355/20). 10,49 g. Parte de brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 453. Ex Colección Balsach. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 571
165 (sic). Felipe IV. Messina. IP-PP. 4 tari. (Vti. 193) (MIR. 355/24 var). 10,44 g. Ex Áureo 16/03/1993, nº 361. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 561
1632. Felipe IV. Messina. I-P. 4 tari. (Vti. 177) (MIR. 355/9). 10,52 g. Grieta, pero buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 358
1660. Felipe IV. Segovia. 1 real. (Cal. 1088). 2,12 g. Sin ensayador. Rara. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 237
1651. Felipe IV. Pamplona. 2 reales. 6,71 g. Fantasia del s. XIX. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 351
1655/4/3. Felipe IV. Segovia. . 1/2 real. (Cal. 1206 var). 1,18 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 342
1633. Felipe IV. Segovia. R. 1/2 real. (Cal. 1198). 1,44 g. Golpecitos. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1355. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 12
1632. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 967) (Cru.C.G. 4413a). 2,76 g. Busto de Felipe II. Rayitas. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 277
(1622 a 1652). Felipe IV. Potosí. P. 8 reales. (Cal. tipo 113). 26,62 g. Leones y castillos. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1501. Ex Colección Kurt Dym. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 499
(1651). Felipe IV. Zaragoza. 1 real. (Cal. 1128) (Cru.C.G. 4489a). 2,72 g. Acuñación macuquina. Ex Áureo 28/09/1993, nº 692. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 644
1649. Felipe IV. Bruselas. 1/2 ducatón. (Vti. 891) (Vanhoudt 643.BS). 14,46 g. Plata agria. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 733
1624. Felipe IV. Besançon. 1 doble gros. (Vti. 1644) (P.A. 5416). 3,33 g. A nombre y busto de Carlos I. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 666. Ex Colección Balsach. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 257
1655. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 901). 6,86 g. H sobre las columnas. Doble fecha, una parcial. Manchitas en anverso. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 632. Ex Colección Trigo. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 254
1652. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 896, mismo ejemplar). 6,59 g. P-- entre las columnas. Pátina oscura. Ex Áureo 15/04/1997, nº 277. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 161
(16)28/7. Felipe IV. (Madrid). V. 2 reales. (Cal. 843 var). 6,62 g. Pátina. Buen ejemplar. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2468. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 281
16(...). Felipe IV. Potosí. . 8 reales. 22,73 g. Contramarca corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". Ex Áureo 16/10/2001, nº 947. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 504
(166...). Felipe IV. Cagliari. 5 reales. (Vti. tipo 91) (MIR. 71). 13,38 g. Fecha fuera de cospel. Buen ejemplar para esta ceca, muy redonda. Ex Áureo 16/10/2001, nº 856. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 174
16(4)1. Felipe IV. (Madrid). B. 8 reales. (Cal. 283). 26,62 g. Ex Áureo 22/09/1998, nº 2293. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 736
1641. Felipe IV. Besançon. 1/2 patagón. (Vti. 1656) (P.A. 5412). 13,93 g. A nombre y busto de Carlos I. Rara. MBC+.