Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)

Fecha: 2019-04-25

# Objetos: 743

Total salida: 384532

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 492
1661. Felipe IV. Valladolid. M. 8 maravedís. (Cal. 1681) (J.S. M-834). 2,04 g. Acuñada a martillo. Fecha parcialmente visible. Buen ejemplar. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2460. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 480
1662. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1666) (Cru.C.G. 4435n). 1,25 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 128
1662. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1424). 2,28 g. Marca de ceca invertida. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 249
1662. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1062). 3,12 g. Doble fecha, una parcial. Manchitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 61
1664. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1306) (J.S. M-158 var). 2,15 g. La E de REX girada. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 495
1663. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (Cal. 1672 var) (J.S. M-829). 3,65 g. Escudete con 4 jirones. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 638
1628. Felipe IV. Bruselas. 1/4 de patagón. (Vti. 670) (Vanhoudt 647.BS). 6,87 g. Ex Áureo 29/10/1991, nº 2338. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 493
1661. Felipe IV. Valladolid. M. 8 maravedís. (Cal. 1681) (J.S. M-833). 2,35 g. Acuñada a martillo. Ceca parcialmente visible. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 30
1663. Felipe IV. Burgos. R. 2 maravedís. (Cal. 1280). 0,61 g. Algo descentrada. Pátina verde. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 476
1654. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1662) (Cru.C.G. 4435i y 4435j). Lote de 2 monedas con el 4 de la fecha normal y tumbado. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1573 (el 4 tumbado). BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 93
1662. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1363). 2,42 g. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1229. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 431
1622. Felipe IV. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 1607). 5,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 336
1662. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1510). 4,07 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 31
1624. Felipe IV. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 1265). 3,38 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 739
s/d. Felipe IV. Lisboa. 20 reis. (Vti. 1683) (Gomes. 01.01 var). 1,36 g. Ex Áureo 17/12/1997, nº 3472. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 385
1661. Felipe IV. Sevilla. 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-639). 1,10 g. Acuñada a martillo. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1223. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 539
1623. Felipe IV. Messina. I-P. 2 taris. (Vti. 104) (MIR. 357/4). 5 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 107
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (Cal. 1459). 0,58 g. Bella. Ex Áureo 05/04/1995, nº 395A. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 537
1632. Felipe IV. Messina. I-P. 1 tari. (Vti. 81) (MIR. 358/7). 2,52 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 483
1624. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1099) (Cru.C.G. 4434a). 2,95 g. Curiosa doble acuñación. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 67
1652. Felipe IV. Cuenca. (Cal. pág. 370) (J.S. I-23). 2,85 g. Resello de valor 4 sobre 4 maravedís de Segovia 1601, con resellos anteriores de valor VI y fecha 1641. MBC-.