Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)

Date: 2019-04-25

# Items: 743

Total starting: 384532

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 38
1624. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1254). 5,27 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 515. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 122
1625. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1413). 7,06 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 562. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 144
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1399) (J.S. M-376 var). 3,85 g. Letra D normal. Oxidaciones en reverso. EBC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 142
1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1396) (J.S. M-374). 4,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 131
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1428). 2,28 g. Marca de ceca vertical. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 520
1637. Felipe IV. Nápoles. GA/C. 1 grano. (Vti. 273) (MIR. 261/1). 10,22 g. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 69
1636. Felipe IV. Cuenca. (Cal. pág. 370) (J.S. G-24). 4,28 g. Resello de valor VI sobre 4 cornados de Pamplona. Grieta. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 481
1663. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1667) (Cru.C.G. 4435o). 1,03 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 112
1663. Felipe IV. M (Madrid). S/Y. 4 maravedís. (Cal. 1448 var) (J.S. falta). 0,93 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 662. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 386
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 4 maravedís. (Cal. 1592). 0,71 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 722. Ex Colección Trigo. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 526
1622. Felipe IV. Nápoles. MC. 1 pública. (Vti. 289) (MIR. 257). 10,06 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 92
1661. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1361). 2,38 g. Acuñada a martillo. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 477
1655. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1663) (Cru.C.G. 4435k). 1,19 g. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1574. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 11
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat ¿recortado para circular como 1/2 croat?. (Cal. 977) (Cru.C.G. 4414d). 1,80 g. Bonita pátina. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1475. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 397
1661. Felipe IV. Sevilla. 8 maravedís. (Cal. 1579). 1,85 g. Acuñada a martillo. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2288. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 65
1664. Felipe IV. Cuenca. . 2 maravedís. (Cal. 1349). 0,66 g. Ex Áureo 05/04/1995, nº 395. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 19
1639. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 981) (Cru.C.G. 4414i). 2,34 g. Recortada. Ex Áureo 19/09/1994, nº 911. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 572
1650. Felipe IV. Messina. IP-PP. 4 tari. (Vti. 194) (MIR. 355/24). 10,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 565
1646. Felipe IV. Messina. IP-MP. 4 tari. (Vti. 186) (MIR. 355/17). 10,46 g. Hojita. Bonita pátina. Ex Áureo 16/12/1998, nº 2705. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 243
1662. Felipe IV. Potosí. (E). 1/2 real. (Cal. 1173). 1,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 239
1627. Felipe IV. Potosí. 1/2 real. (Cal. 1160). 1,54 g. Rayitas. Rara. MBC-.