1651. Felipe IV. Burgos. . 2 reales. (Cal. 834). 6,42 g. Extraordinario ejemplar, con todos los datos perfectos. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. MBC/MBC+.
1655. Felipe IV. Cartagena de Indias. S. 8 reales. (Cal. 258, indica "rarísima", sin precio) (Restrepo M48-2). 26,20 g. Oxidaciones. Ex UBS 27/01/1994, nº 3084. BC+.
1631. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler falta) (Restrepo falta). 6,88 g. Puntos fuera y dentro de los ángulos lobulares. Ex Áureo 16/12/2002, nº 715. Muy rara. ¿Única conocida? MBC+.
1632. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (Cal. 135) (Tauler 119c) (Restrepo falta). 6,58 g. Flores fuera y dentro de los ángulos lobulares. Muy atractiva. Ex Áureo 28/05/2002, nº 263. Muy rara. EBC-.
(16)34. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. Inédita. 6,54 g. Cruces fuera y dentro de los ángulos lobulares. En el volumen VII de la Colección Isabel de Trastámara publicamos un 2 escudos de esta misma ceca que tenía los mismos adornos, pero el valor en posición horizontal. Ex Áureo 15/12/1999, nº 544 (como 1632, por error). Muy rara. EBC-.
1635. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (Cal. 137) (Tauler 122) (Restrepo M52-27 var). 6,76 g. Cruces fuera y dentro de los ángulos lobulares. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1680. Muy rara. EBC-.
1662. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1299). 3,90 g. Algo descentrada. Conserva parte del plateado original. Ex Áureo 21/01/1997, nº 531. Rara. EBC.