Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)

Fecha: 2019-04-25

# Objetos: 743

Total salida: 384532

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 43
1663. Felipe IV. Burgos. R. 8 maravedís. (Cal. 1260). 2,40 g. Algo alabeada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 44
1662. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (Cal. 1248). 3,72 g. Algo descentrada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 45
1663. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (Cal. 1249). 3,94 g. Bella. Ex Áureo 30/06/1993, nº 331. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 46
1651. Felipe IV. Burgos. . 2 reales. (Cal. 834). 6,42 g. Extraordinario ejemplar, con todos los datos perfectos. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 47
(16)51. Felipe IV. Burgos. . 8 reales. (Cal. 250, indica rarísima, sin precio). 27,75 g. Cospel cuadrado. Ex Áureo 29/10/1992, nº 288. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 48
(1633 y 1634). Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 8 reales. (Cal. tipo 74) (Restrepo M45-15). 27,52 g. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 49
1655. Felipe IV. Cartagena de Indias. S. 8 reales. (Cal. 258, indica "rarísima", sin precio) (Restrepo M48-2). 26,20 g. Oxidaciones. Ex UBS 27/01/1994, nº 3084. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 50
1631. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler falta) (Restrepo falta). 6,88 g. Puntos fuera y dentro de los ángulos lobulares. Ex Áureo 16/12/2002, nº 715. Muy rara. ¿Única conocida? MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 51
1632. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (Cal. 135) (Tauler 119c) (Restrepo falta). 6,58 g. Flores fuera y dentro de los ángulos lobulares. Muy atractiva. Ex Áureo 28/05/2002, nº 263. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 52
(16)34. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. Inédita. 6,54 g. Cruces fuera y dentro de los ángulos lobulares. En el volumen VII de la Colección Isabel de Trastámara publicamos un 2 escudos de esta misma ceca que tenía los mismos adornos, pero el valor en posición horizontal. Ex Áureo 15/12/1999, nº 544 (como 1632, por error). Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 53
1635. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (Cal. 137) (Tauler 122) (Restrepo M52-27 var). 6,76 g. Cruces fuera y dentro de los ángulos lobulares. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1680. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 54
1663. Felipe IV. Córdoba. TM. 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-88). 1,12 g. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 55
1663. Felipe IV. Córdoba. TM. 16 maravedís. (Cal. 1283). 4,05 g. Leves defectos de cospel. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 56
1664. Felipe IV. Córdoba. TM. 16 maravedís. (J.S. pág. 384). 4 g. Falsa de época. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 57
1664. Felipe IV. Córdoba. TC. 16 maravedís. (Cal. 1286). 4,11 g. Pátina verde. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 58
1664. Felipe IV. Córdoba. TC. 16 maravedís. (J.S. pág. 384). 3,52 g. Falsa de época. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 59
1662. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1304). 1,98 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 60
1663. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1305). 2 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 61
1664. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1306) (J.S. M-158 var). 2,15 g. La E de REX girada. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 62
1662. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1299). 3,90 g. Algo descentrada. Conserva parte del plateado original. Ex Áureo 21/01/1997, nº 531. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 63
1664/3. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302 var) (J.S. falta). 3,82 g. Escasa. EBC-.