Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)

Fecha: 2019-04-25

# Objetos: 743

Total salida: 384532

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 148
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1402) (J.S. falta). 3,33 g. El 6 del valor tumbado. Pátina rojiza. Ex Áureo 16/10/2001, nº 820. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 149
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1405) (J.S. M-389). 4,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 150
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1405) (J.S. M-389). 3,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 151
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1406). 4,40 g. Pátina marrón. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 152
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 1/2 real (17 maravedís). (Cal. falta). 1,38 g. Las R de HISPANIARVM y REX son P. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 153
1627. Felipe IV. (Madrid). V. 1/2 real. (Cal. 1139). 1,28 g. Marca de ceca a izquierda del monograma. Acuñación algo floja. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1352. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 154
1642. Felipe IV. (Madrid). 1/2 real. (Cal. falta). 1,71 g. Marca de ceca bajo el monograma. Sin ensayador. Leones y castillos. Ex Colección de 1/4 y 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1381. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 155
1651. Felipe IV. (Madrid). 1/2 real. (Cal. falta). 1,55 g. Marca de ceca bajo el monograma. Sin ensayador. La leyenda del reverso comienza a las 11h del reloj. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1353. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 156
1652/1. Felipe IV. (Madrid). 1/2 real. (Cal. falta). 1,17 g. Marca de ceca bajo el monograma. Sin ensayador. Leones y castillos. La leyenda del reverso comienza a las 7h del reloj. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 157
1628. Felipe IV. (Madrid). V. 1 real. (Cal. 997). 3,34 g. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1361. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 158
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 1 real. (Cal. 1003). 2,20 g. Ex Áureo 19/12/1995, nº 543. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 159
1(651). Felipe IV. (Madrid). A. 1 real. (Cal. 999). 3,36 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 28/09/1993, nº 685. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 160
(1659-62). Felipe IV. (Madrid). G. 1 real. (Cal. falta). 3,23 g. Ex Áureo 16/10/2001, nº 829. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 161
(16)28/7. Felipe IV. (Madrid). V. 2 reales. (Cal. 843 var). 6,62 g. Pátina. Buen ejemplar. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2468. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 162
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 852). 5,36 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 29/10/1992, nº 279. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 163
163 (sic) Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 852 var). 5,35 g. Curiosa doble acuñación en ambas caras, con doble ceca y ensayador, y fecha 1633. El 4 de la fecha girado. Buen ejemplar. Ex Áureo 29/10/1992, nº 280. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 164
1662. Felipe IV. (Madrid). A. 2 reales. (Cal. falta). 6,55 g. Ex Áureo 28/09/1995, nº 694. Muy rara. ¿Única conocida? BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 165
1628. Felipe IV. (Madrid). V. 4 reales. (Cal. 665). 10,09 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 166
1639. Felipe IV. (Madrid). BI. 4 reales. (Cal. 668). 13,38 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 702. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 167
1639. Felipe IV. (Madrid). P. 4 reales. Inédita. 13,65 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 168
1642/1. Felipe IV. (Madrid). B. 4 reales. (Cal. 670 var). 13,47 g. Rara. MBC.