Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)

Fecha: 2019-04-25

# Objetos: 743

Total salida: 384532

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 64
1663. Felipe IV. Cuenca. . 2 maravedís. (Cal. 1348). 0,51 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 65
1664. Felipe IV. Cuenca. . 2 maravedís. (Cal. 1349). 0,66 g. Ex Áureo 05/04/1995, nº 395. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 66
1621. Felipe IV. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 1331) (Cal. edición 1998, nº 1084, mismo ejemplar). 2,31 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 531. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 67
1652. Felipe IV. Cuenca. (Cal. pág. 370) (J.S. I-23). 2,85 g. Resello de valor 4 sobre 4 maravedís de Segovia 1601, con resellos anteriores de valor VI y fecha 1641. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 68
1663. Felipe IV. Cuenca. . 4 maravedís. (Cal. 1339). 1,20 g Buen ejemplar. Ex Áureo 27/04/2000, nº 1506. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 69
1636. Felipe IV. Cuenca. (Cal. pág. 370) (J.S. G-24). 4,28 g. Resello de valor VI sobre 4 cornados de Pamplona. Grieta. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 70
1622. Felipe IV. Cuenca. 8 maravedís. (Cal. 1321). 7,16 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 71
1625. Felipe IV. Cuenca. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. F-38). 4,83 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 72
1661. Felipe IV. Cuenca. . 8 maravedís. (J.S. pág. 406). 2,10 g. Falsa de época. Acuñada a martillo. Muy atractiva. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 73
1661. Felipe IV. Cuenca. . 8 maravedís. (J.S. pág. 406). 2,21 g. Falsa de época. Acuñada a martillo. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 74
1663. Felipe IV. Cuenca. . 8 maravedís. (Cal. tipo 299, error de fecha) (J.S. M-206). 2,45 g. Defecto de cospel. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1228. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 75
1662. Felipe IV. Cuenca. . 16 maravedís. (Cal. 1317). 4,50 g. Limpiada. Ex Áureo 16/05/1995, nº 361. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 76
1663. Felipe IV. Cuenca. . 16 maravedís. (Cal. 1318). 3,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 77
1664. Felipe IV. Cuenca. . 16 maravedís. (Cal. 1319). 4,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 78
(1651). Felipe IV. Cuenca. . 4 reales. (Cal. 656). 13,43 g. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 79
1651. Felipe IV. Cuenca. . 8 reales. (Cal. 259). 26,99 g. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1905. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 80
s/d. Felipe IV. Eivissa. 1 dobler. (Cal. 1386) (Cru.C.G. 3709b). 0,90 g. Numeral del rey visible. Grieta. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 81
s/d. Felipe IV. Eivissa. 1 dobler. (Cal. 1386) (Cru.C.G. 3709b). 0,86 g. Numeral del rey visible. Probable falsa de época. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 82
s/d. Felipe IV. Eivissa. 1 dobler. (Cal. 1386) (Cru.C.G. 3709b, mismo ejemplar). 0,71 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 83
s/d. Felipe IV. Eivissa. 1 dobler. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3710). 0,85 g. Muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 84
1623. Felipe IV. Granada. 4 maravedís. (Cal. 1368). 3,09 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 546. MBC-.