Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)

Fecha: 2019-04-25

# Objetos: 743

Total salida: 384532

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 22
16(2)5. Felipe IV. Barcelona. 1/2 trentí. (Cal. 226) (Cru.C.G. 4409 var). 3,51 g. Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 23
1622. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 211) (Cru.C.G. 4408). 7,05 g. Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos.Cospel algo irregular. Buen ejemplar. Escasa y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 24
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 213) (Cru.C.G. 4408c). 7 g. Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos.Cospel algo irregular. Parte de brillo original. Ex Áureo 18/12/2001, nº 617. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 25
1629. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 220) (Cru.C.G. 4408h). 7 g. Estrella de seis puntas, punto y B entre los bustos.Golpecitos. Precioso color. Ex Áureo 07/03/1994, nº 988. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 26
1656. Felipe IV. Barcelona. A. 2 escudos. (Cal. 126) (Cru.C.G. 4411a, mismo ejemplar) (Tauler falta). 6,75 g. Extraordinario ejemplar. Bella. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 27
(166)0. Felipe IV. Barcelona. A. 2 escudos (Cal. 127) (Cru.C.G. falta) (Tauler 112, mismo ejemplar). 6,78 g. Sólo visible la parte inferior del último número de la fecha. Atractiva. Ex Calicó 14/06/1993, nº 513. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 28
1622. Felipe IV. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 1274). 1,64 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 505. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 29
1626. Felipe IV. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 1278). 1,60 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 30
1663. Felipe IV. Burgos. R. 2 maravedís. (Cal. 1280). 0,61 g. Algo descentrada. Pátina verde. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 31
1624. Felipe IV. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 1265). 3,38 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 32
1658. Felipe IV. Burgos. 4 maravedís. (Cal. pág. 370) (J.S. K-6). 6,48 g. Resello de valor IIII sobre 8 maravedís (1603-1626), con resello anterior de Madrid. El resello ocupa toda la moneda. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 33
1663. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1270). 1,46 g. Anverso descentrado. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 34
1663. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1270 var) (J.S. falta). 1,06 g. Sin puntuación en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 35
1663. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1270 var) (J.S. falta) (López falta). 0,84 g. Un punto en lugar del castillo en el reverso. Rarísima. Única conocida. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 36
1622. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1252). 5,39 g. Ex Coleción Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 515. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 37
1623. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1253). 5,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 38
1624. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1254). 5,27 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 515. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 39
1625. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1255). 4,91 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 515. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 40
1626. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1256). 4,81 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 515. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 41
(16)60. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1257, como prueba) (J.S. L-01). 7,69 g. Ex Áureo 21/05/1998, nº 709. Rarísima. Sólo conocemos otros cuatro ejemplares. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 42
1662. Felipe IV. Burgos. R. 8 maravedís. (Cal. 1259). 2,66 g. MBC-/MBC.