1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1402) (J.S. falta). 3,33 g. El 6 del valor tumbado. Pátina rojiza. Ex Áureo 16/10/2001, nº 820. Escasa así. EBC-.
1627. Felipe IV. (Madrid). V. 1/2 real. (Cal. 1139). 1,28 g. Marca de ceca a izquierda del monograma. Acuñación algo floja. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1352. Rara. MBC-.
1642. Felipe IV. (Madrid). 1/2 real. (Cal. falta). 1,71 g. Marca de ceca bajo el monograma. Sin ensayador. Leones y castillos. Ex Colección de 1/4 y 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1381. Muy rara. MBC-.
1651. Felipe IV. (Madrid). 1/2 real. (Cal. falta). 1,55 g. Marca de ceca bajo el monograma. Sin ensayador. La leyenda del reverso comienza a las 11h del reloj. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1353. Rara. MBC-.
1652/1. Felipe IV. (Madrid). 1/2 real. (Cal. falta). 1,17 g. Marca de ceca bajo el monograma. Sin ensayador. Leones y castillos. La leyenda del reverso comienza a las 7h del reloj. Rara. BC+.
163 (sic) Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 852 var). 5,35 g. Curiosa doble acuñación en ambas caras, con doble ceca y ensayador, y fecha 1633. El 4 de la fecha girado. Buen ejemplar. Ex Áureo 29/10/1992, nº 280. Rara. MBC+.