16(2)5. Felipe IV. Barcelona. 1/2 trentí. (Cal. 226) (Cru.C.G. 4409 var). 3,51 g. Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+.
1622. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 211) (Cru.C.G. 4408). 7,05 g. Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos.Cospel algo irregular. Buen ejemplar. Escasa y más así. (EBC-).
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 213) (Cru.C.G. 4408c). 7 g. Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos.Cospel algo irregular. Parte de brillo original. Ex Áureo 18/12/2001, nº 617. Rara. MBC+.
1629. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 220) (Cru.C.G. 4408h). 7 g. Estrella de seis puntas, punto y B entre los bustos.Golpecitos. Precioso color. Ex Áureo 07/03/1994, nº 988. Rara. MBC.
1656. Felipe IV. Barcelona. A. 2 escudos. (Cal. 126) (Cru.C.G. 4411a, mismo ejemplar) (Tauler falta). 6,75 g. Extraordinario ejemplar. Bella. Rarísima y más así. EBC-.
(166)0. Felipe IV. Barcelona. A. 2 escudos (Cal. 127) (Cru.C.G. falta) (Tauler 112, mismo ejemplar). 6,78 g. Sólo visible la parte inferior del último número de la fecha. Atractiva. Ex Calicó 14/06/1993, nº 513. Muy rara. MBC+.
1658. Felipe IV. Burgos. 4 maravedís. (Cal. pág. 370) (J.S. K-6). 6,48 g. Resello de valor IIII sobre 8 maravedís (1603-1626), con resello anterior de Madrid. El resello ocupa toda la moneda. Rara. MBC-.
1663. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1270 var) (J.S. falta) (López falta). 0,84 g. Un punto en lugar del castillo en el reverso. Rarísima. Única conocida. MBC+/EBC-.
(16)60. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1257, como prueba) (J.S. L-01). 7,69 g. Ex Áureo 21/05/1998, nº 709. Rarísima. Sólo conocemos otros cuatro ejemplares. (MBC-/MBC).