Auction 331 – On-line auction

Date: 2019-05-22

# Items: 1273

Total starting: 80579

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1101 Numistats ref: 297772

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 489). 0,28 g. MBC-/MBC. Description
100 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1102 Numistats ref: 297771

Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 515). 0,34 g. MBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1103 Numistats ref: 297770

Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1396) (ACIP. 2071). 3,96 g. MBC. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1104 Numistats ref: 297769

Icesancom Combouto (Alcalá de Henares). As. (FAB. 1421) (ACIP. 1599). 9,13 g. Pátina verde. MBC. Description
300 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1105 Numistats ref: 297768

Iltircescen (en el Solsonès). Semis. (FAB. 1454 var) (ACIP. 1393 var) (Colección Cores 1551, mismo ejemplar). 4,03 g. Pátina verde. MBC. Description
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1106 Numistats ref: 297767

Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1251). 11,95 g. MBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1107 Numistats ref: 297766

Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1261). 12,31 g. MBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1108 Numistats ref: 297765

Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1467) (ACIP. 1265). 6,31 g. MBC+. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1109 Numistats ref: 297764

Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1472) (ACIP. 1262). 5,57 g. MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1110 Numistats ref: 297763

Ilipense (Alcalá del Río). As. (FAB. 1531) (ACIP. 2335). 26,53 g. Contramarcas SS en anverso. Golpe en reverso. BC/BC-. Description
50 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1111 Numistats ref: 297762

Meduainum (zona norte del Ebro). Semis. (FAB. 1751) (ACIP. 1862) (Colección Cores 2361, mismo ejemplar). 2,90 g. Pátina saltada en parte. Muy rara. (BC+). Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1112 Numistats ref: 297761

Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1804) (ACIP. 2216). 18,82 g. Pátina verde. MBC. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1113 Numistats ref: 297760

Oilaunicos (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1861) (ACIP. 1795) (Colección Cores 1952, mismo ejemplar). 13,19 g. Rara. BC+/MBC+. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1114 Numistats ref: 297759

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,69 g. BC+. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1115 Numistats ref: 297758

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,51 g. MBC-/MBC. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1116 Numistats ref: 297757

Secaisa (Segeda). Semis. (FAB. 2146) (ACIP. 1552) (Colección Cores 2227, mismo ejemplar). 3,71 g. Defecto de cospel. MBC-. Description
80 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1117 Numistats ref: 297756

Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2195) (ACIP. 1404). 3,76 g. Dos incisiones en anverso. Muy escasa. (MBC). Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1118 Numistats ref: 297755

Seteiscen (Sástago). Cuadrante. (FAB. 2213) (ACIP. 1457). 3,12 g. Rara. MBC-. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1119 Numistats ref: 297754

Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2315) (ACIP. 1198). 5,26 g. MBC+. Description
80 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1120 Numistats ref: 297753

Tarraco (Tarragona). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 2359 var) (ACIP. 3249). 4,50 g. BC-/RC. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized