Auction 331 – On-line auction

Date: 2019-05-22

# Items: 1273

Total starting: 80579

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1510
1812. Fernando VII. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 1564). 5,08 g. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3934. Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1025
(79 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2506 var) (S. 278) (RIC. 25). 3,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1049
(127 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 363a) (RIC. 345 var). 3,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1907
(1859). Banco de Bilbao. 100, 200, 500, 1000 y 2000 reales de vellón. Conjunto de los cinco valores, facsímiles publicados por el propio banco. Firmados, fechados y numerados con posterioridad. Todos con doblez central. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1044. Ex Colección Samuel Prades Montoliu. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1880
1697. Francia. Luis XIV. París. 30,24 g. Ø 41 mm. Bronce. Grabador: Mauger F. Golpecitos. Ex Daniel Frank Sedwick 02-03/11/2017, nº 2213. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 2196
Torroella de Montgrí. 25, 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (tres). (T. 2979c, 2980 a 2982, 2982a y 2983 a 2985). 8 billetes, una serie completa. BC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 2193
Torre de l'Espanyol, la. 10 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2939, 2941, 2943 y 2943c var). 4 billetes. Raros. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 2183
Sarral. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2639, 2640 y 2641a). 3 cartones, serie completa. Raros. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1490
1761. Carlos III. Madrid. JP. 4 reales. (Cal. 1103). 12,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1472
1737. Felipe V. Madrid. JF. 4 reales. (Cal. 1004). 12,77 g. Rayitas. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1508
(1820). Fernando VII. Santa Marta. 1 cuarto. (Cal. 1668) (Restrepo 104-1). 1,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1828
Lote de 12 duros de plata. Varias fechas. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1839
1972 a 1975. Estado Español. Juego de 4 carteritas de la FNMT. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1131
Comtat d'Urgell. Aurembiaix (1228-1231). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1941). 0,65 g. Cospel faltado. Rarísima. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1667
1865. Brasil. Pedro II. 2000 reis. (Kr. 466). 25,45 g. AG. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1928
1907. 100 pesetas. (Ed. B126) (Ed. 343). 15 de julio. Sello en seco del Gobierno Provisional. Leves manchitas y dobleces. Ejemplar con todo el apresto. Escaso así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1912
1899. 50 pesetas. (Ed. B91af) (Ed. 307aF). 25 de noviembre, Quevedo. Serie B. Falso de época. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1071
(180-182 d.C.). Crispina. As. (Spink 6021) (Co. 41) (RIC. 686). 12,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1525
1815. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (Cal. 413). 25,32 g. Busto pequeño. Acuñación muy floja. Grietas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1167
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883). 3,04 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1997
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59) (Ed. 458). 4 de noviembre, Santillán. Escaso. MBC+.