Auction 331 – On-line auction

Date: 2019-05-22

# Items: 1273

Total starting: 80579

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1768
1898. Rusia. Nicolás II. 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). 4,28 g. AU. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1058
(137 d.C.). Aelio. As. (Spink 3993) (Co. 57) (RIC. 1067). 12,52 g. Campos repasados. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1064
(173 d.C.). Marco Aurelio. Dupondio. (Spink 5041 var) (Co. falta) (RIC. 1073 var). 10,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1039
(113 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink 3226 var) (Co. 652 var) (RIC. 641 var). 10,79 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1645
1966*1969. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 14). 19,07 g. Palo curvo. Escasa. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1474
1743. Felipe V. Potosí. C. 4 reales. (Cal. 1128). 13,47 g. Doble fecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1780
Lote de 21 antoninianos (Galieno a Carino). A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 2242
Iglesuela del Cid (Teruel). Cooperativa Obrera. 5 pesetas. (KG. 418) (RGH. 2940, no ha podido localizarlo). Cartón nº 19. Tres perforaciones de época. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1253
s/d. Felipe II. Potosí. R. 1 real. (Cal. falta). 3,31 g. Escudo entre I y P/R. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1092
Cueliocos (zona alta del Ebro). As. (FAB. 870) (ACIP. 1690). 9,36 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1565
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 61). 4,85 g. Rayitas y golpecitos. Bonita pátina. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 2142
Planes del Montsià. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2161c, 2162a, 2163, 2163b, 2164 y 2164b). 6 billetes, todos los de la localidad. Conjunto raro. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1585
1871*1818. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 11). 24,81 g. Golpecitos. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1524
1825. Fernando VII. Sevilla. JB. 4 escudos. (Cal. 816). 13,40 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1721
1914. Gran Bretaña. Jorge V. 1/2 libra. (Fr. 405) (Kr. 519). 3,99 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1396
1654. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 438) (Paoletti 268). 21,97 g. Triple fecha, dos parciales y doble ensayador. Oxidaciones limpiadas. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1855
Lote de 3 cobres italianos de la época de los austrias y 3 jetones. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 2250
Lote de 10 billetes de Aragón, uno pegado en la época. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1917
1907. 100 pesetas. (Ed. B104) (Ed. 320). 15 de julio. Doblez. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1091
Conterbia Belaisca (Botorrita). As. (FAB. 863) (ACIP. 1594). 7,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1003
(s. III a.C.). Pamfilia. Aspendos. Estátera. (S. 5399). 9,14 g. MBC-.