Auction 331 – On-line auction

Date: 2019-05-22

# Items: 1273

Total starting: 80579

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1103
Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1396) (ACIP. 2071). 3,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1261
1568. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo Borgoña. (Vti. 1319) (Vanhoudt 290.DO) (Van Gelder & Hoc 240-11a). 28,93 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1736
s/d (1646-1655). Italia. Venecia. Francesco Molin. 1 zecchini. (Fr. 1318). 3,45 g. AU. Rayas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1090
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 773) (ACIP. 1490). 15,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1648
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). I Exposición Iberoamericana de Numismática. Serie completa de 3 monedas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1486
1751. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 363). 26,92 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1905
187... Aramburu Hermanos. Cádiz. 4000 reales de vellón. Con matriz. Ex Colección Samuel Prades Montoliu. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 2061
Borrassà. 15 y 25 céntimos. (T. 589 a 591). 3 cartones, todos los de la localidad. Raros. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1504
1815. Fernando VII. Durango. 1 octavo. (Cal. 1539). 5,23 g. CU. Rayitas. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1737
s/d. Italia. Venecia. Alvise Mocenigo II (1700-1709). 1 zecchini. (Fr. 1358). 3,42 g. AU. Perforación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 2019
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75a) (Ed. 474a y b). 17 de septiembre, Echegaray. 19 billetes, series: B a E, G, I a K, M a Q, S y U a Z. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1528
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,65 g. Golpecito. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1138
Comtat de Provença. Ramon Berenguer V (1209-1245). ¿Arles?. Diner heràldic. (Cru.V.S. 176 var) (Cru.Occitània 103a) (Cru.C.G. 2032 var). 0,45 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1085
Baitolo (Badalona). Cuadrante. (FAB. 193) (ACIP. 1376). 2,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1738
s/d. Italia. Venecia. 1 zecchini. 3,41 g. AU. Falsa de época muy curiosa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1816
Lote de 51 monedas de la Guerra dels Segadors. Imprescindible examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1479
1724. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 884). 22,83 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 2041
Lote de 68 billetes del Banco de España de diversos valores y fechas. A examinar. BC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1503
1809. Ocupación Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 14). 26,51 g. Perforación. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1989
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54) (Ed. 453). 19 de febrero, Vives. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 2005
1953. 100 pesetas. (Ed. D65b) (Ed. 464c). 7 de abril, Romero de Torres. Lote de 64 billetes, series: 3K (nueve), 3N (veinticinco), 3Q (siete), 3R (dieciocho) y 3V (cinco). Castaño oscuro. Se incluyen parejas y tríos correlativos. S/C-/S/C.