Auction 331 – On-line auction

Date: 2019-05-22

# Items: 1273

Total starting: 80579

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1584
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,92 g. Golpecitos. Escasa. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 2033
1980. 200 pesetas. (Ed. E6) (Ed. 480). 16 de septiembre, Clarín. Lote de 77 billetes correlativos sin serie, con la faja de la FNMT. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1084
Ausescen (Vic). Semis. (FAB. 168) (ACIP. 1295). 12,13 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1558
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (Cal. 86). 1,23 g. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1262
1589. Felipe II. Amberes. 1 escudo Felipe. (Vti. 1265) (Vanhoudt 362AN). 33,99 g. Ex Colección Samuel Prades Montoliu. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 2049
Altafulla. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 183 a 186). 2 cartones y 2 billetes, todos los de la localidad. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1521
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. 5,73 g. Resellos de Costa Rica (De Mey 433 y 474) para circular como 2 reales. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1334
1619. Alberto e Isabel. Amberes. 1/2 ducatón. (Vti. 326) (Vanhoudt 618.AN) (Van Gelder & Hoc 310-1). 15,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 2252
1993. Croacia. 100000 dinara. (Pick 27). 30 de mayo, R. Boskonic. Lote de más de 800 billetes. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1947
1931. 25 pesetas. (Ed. C9) (Ed. 358). 25 de abril, Vicente López. Lote de 11 billetes. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1260
1588. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 53) (MIR. 308/14) (Crippa 13d). 28,80 g. Canto reparado. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1164
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 763) (Cru.C.G. 2811g). 2,73 g. Maltratada. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1203. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1865
Lote de 154 monedas de bronce de diversos paises, incluye algunas ibero-romanas y españolas de otras épcas. A examinar. MC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 2013
1965. 100 pesetas. (Ed. D71a) (Ed. 470a). 19 de noviembre, Bécquer. Lote de 87 billetes, series: A (cinco), P (diez), R, W (diez), 1B (dos), 1C (cuarenta y nueve), 1D (cuatro), 1L (tres) y 1M (tres). Se incluyen parejas y tríos correlativos. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1754
1814. Países Bajos. 1 ducado. (Fr. falta) (Kr. 45). 3,48 g. AU. Algo alabeada. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1397
16¿5?3. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. ¿618?). 26,46 g. Orla interior en anverso. Punzonada en reverso. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1473
1742. Felipe V. México. 4 reales. (Cal. 1059). 13 g. Columnario. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1948
1931. 50 pesetas. (Ed. C10) (Ed. 359). 25 de abril, Rosales. Pareja correlativa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1476
1738. Felipe V. Lima. N. 8 reales. (Cal. 659). 25,74 g. Concreciones. Doble fecha, una parcial. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1087
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1632). 2,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1694
s/d. Francia. Francisco I (1515-1547). 1 écu d'or au Soleil. (Fr. 340). 3,38 g. AU. Perforación. (MBC-).