Auction 331 – On-line auction

Date: 2019-05-22

# Items: 1273

Total starting: 80579

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1613
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,03 g. Golpecito canto. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1612
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1750
1906. México. 10 pesos. (Fr. 166) (Kr. 473). 8,28 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1953
1935. 5 pesetas. (Ed. C14a) (Ed. 363a). Lote de 91 billetes todos correlativos excepto el último (D4197699). Serie D. Con la faja de la Bradbury Wilkinson & Cº Limited. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1722
1913. Gran Bretaña. Jorge V. 1 libra. (Fr. 404) (Kr. 820). 7,98 g. AU. Golpecito. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1610
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,04 g. Leve hojita. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1611
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). 8 g. Dos rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1553
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132). 6,74 g. Sirvio como joya. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1879
1697. Francia. Luis XIV. París. 29,08 g. Ø 41 mm. Bronce. Grabador: Mauger F. Ex Daniel Frank Sedwick 02-03/11/2017, nº 2212. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1485
1751. Fernando VI. Lima. R. 4 reales. (Cal. falta) (Kr. 43). 13,36 g. No figuraba en la Colección Sellschopp. Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1475
1743. Felipe V. Potosí. C. 4 reales. (Cal. 1128). 13,64 g. Los tres ensayadores visibles. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1764
1714. Portugal. Juan V. 1000 reis. (Fr. 98) (Gomes 88.09). 2,43 g. AU. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1507
1834. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1597) (Basso 41) (Kr. 10). 3,89 g. Tipo póstumo, con valor. Espada del león ancha. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1656
1909. Alemania. Prusia. Guillermo II. J (Hamburgo). 20 marcos. (Fr. 3832). 7,95 g. AU. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1653
1889. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3830 var). 7,96 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 2001
1951. 5 pesetas. (Ed. 459a) (Ed. D60a). 16 de agosto, Balmes. Lote de 178 billetes, series: E (dos), G (diecinueve), I (doce), K (dos), L (veintinueve), M (dieciséis), N, P (seis), Q (dos), R (veintitrés), S (cuatro), T (tres), V (tres), W (cinco), X (tres), Y, Z (siete), 1A, 1B (tres), 1E (tres), 1F (cinco), 1H (dos), 1I (tres), 1J (cinco), 1K (dos) y 1L (dieciséis). Se incluyen parejas y tríos correlativos. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1016
(68 d.C.). Galba. Sestercio. (Spink 2125) (Co. 303) (RIC. 263). 26,25 g. Metal poroso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1771
1882. Serbia. Milán Obremovich IV. 20 dinars. (Fr. 4) (Kr. 17.1). 6,41 g. AU. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1739
1882. Italia. Humberto I. R (Roma). 20 liras. (Fr. 21) (Kr. 21). 6,42 g. AU. Raya en la cara. (MBC+/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1008
(hacia 42 a.C.). Gens Livineia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 494/29). 3,73 g. Acuñación en pequeña parte. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1007
(hacia 46 a.C.). Gens Carisia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 464/2). 4,04 g. MBC-.