Auction 331 – On-line auction

Date: 2019-05-22

# Items: 1273

Total starting: 80579

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1379
1655. Felipe IV. (Cal. pág. 370). 2,36 g. Resello de valor IIII sobre 2 maravedís de Cuenca de Felipe II, con resellos anteriores de valor VI de Burgos 1636. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1380
1641. Felipe IV. ¿Madrid?. (Cal. pág. 370). 5,84 g. Resello de valor VIII sobre 8 maravedís de Burgos 1621. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1381
165(8 ó 9). Felipe IV. Madrid. 8 maravedís. (Cal. pág. 370) (J.S. I-39 ó 42). 7,91 g. Resello de valor VIII sobre 8 maravedís a martillo de Cuenca, con resellos anteriores de 1641 y valor 8 maravedís de Madrid. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1382
16(25). Felipe IV. Nápoles. B. 3 caballos. (Vti. 230) (MIR. 273/1). 1,64 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1383
1653. Felipe IV. Amberes. Conquista de Dunquerque y Barcelona. Jetón. (Dugniolle 4050). 5,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1384
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4430). 0,72 g. Acuñación descentrada en anverso. Recortada. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1385
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (Cal. 1195). 1,45 g. Acueducto de 2 arcos. Algo descentrada. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1386
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 982) (Cru.C.G. 4414l). 2,41 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1387
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1 ral. (Cal. 1006). 2,17 g. Leves oxidaciones. Algo recortada. Muy rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1388
(1)623. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1098) (Cru.C.G. 4434). 2,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1389
1624. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1099) (Cru.C.G. 4434a). 2,12 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1390
(1)642. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1106) (Cru.C.G. 4434h). 2,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1391
1650. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1116) (Cru.C.G. 4434p). 2,05 g. Ex Áureo & Calicó 25/01/2012, nº 1910. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1392
1623. Felipe IV. Bruselas. 1 escalín. (Vti. 566) (Vanhoaudt 648.BS) (Van Gelder & Hoc 333-3). 5,17 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1393
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1394
164(4). Felipe IV. Messina. IP-MP. 3 tari. (Vti. 148) (MIR. 356/16). 7,88 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1395
162¿5?. Felipe IV. Sevilla. R. 4 reales. (Cal. ¿802?). 13,76 g. Grieta. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1396
1654. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 438) (Paoletti 268). 21,97 g. Triple fecha, dos parciales y doble ensayador. Oxidaciones limpiadas. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1397
16¿5?3. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. ¿618?). 26,46 g. Orla interior en anverso. Punzonada en reverso. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1398
1634. Felipe IV. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 1210) (Vanhoudt 640BG). 32 g. Ex Colección Samuel Prades Montoliu. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1399
(16)42. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4504a var) (Cru.Segadors 9 var). 0,85 g. Busto de Felipe IV a izquierda. Fecha muy floja. Ex Áureo 25/09/1992, nº 586. Rara. BC+.