Auction 331 – On-line auction

Date: 2019-05-22

# Items: 1273

Total starting: 80579

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1358
1622. Felipe IV. (Madrid). 4 maravedís. (Cal. 1440) (J.S. F-107) (Seb. 407). 3,01 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1359
1625. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1541) (J.S. F-216) (Seb. 575). 2,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1360
1622. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1543) (J.S. F-278) (Seb. 588). 2,98 g. Acueducto pequeño. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1361
(1661). Felipe IV. Toledo. . 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-673) (Seb. 736). 0,82 g. Orla interior en anverso. Acuñada a martillo. Maltratada. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1362
1661. Felipe IV. Burgos. R. 8 maravedís. (Cal. 1258) (J.S. M-11) (Seb. 59). 1,62 g. Acuñada a martillo. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1363
1663. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1305) (J.S. M-156) (Seb. 152). 2,04 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1364
1661. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (J.S. pág. 414). 2,05 g. Falsa de época muy curiosa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1365
1662. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1363) (J.S. M-243) (Seb. 262). 2,51 g. Alabeada. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1366
1621. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1409) (J.S. F-91) (Seb. 354). 5,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1367
1662. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1422) (J.S. M-328) (Seb. 381). 1,97 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1368
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1531) (J.S. M-544). 1,72 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1369
1661. Felipe IV. Toledo. . 8 maravedís. (Cal. 1612) (J.S. M-670) (Seb. 715). 1,46 g. Acuñada a martillo. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1370
1625. Felipe IV. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 1679) (J.S. F-339) (Seb. 831). 6,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1371
1664. Felipe IV. Cuenca. . 16 maravedís. (Cal. 1319) (J.S. M-198) (Seb. 181). 4,57 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1372
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1397) (J.S. M-404a var) (Seb. 337). 4,95 g. Pátina verde. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1373
1663. Felipe IV. M (Madrid). 16 maravedís. (Cal. 1399) (J.S. M-380) (Seb. 327). 4,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1374
1661. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1508). 3,89 g. Manchitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1375
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1568). 3,84 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1376
1663. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (Cal. 1672). 3,56 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1377
(1)659. Felipe IV. Sevilla. (Cal. pág. 370) (J.S. K-121) (Seb. 685). 3, 06 g. Resello de valor II sobre cospel virgen. El resello ocupa toda la moneda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1378
1654. Felipe IV. Burgos. (Cal. pág. 370) (J.S. J-6) (Seb. 77). 3,32 g. Resello de valor IIII sobre 2 maravedís de Coruña de Felipe II, con resellos anteriores. BC+.