Auction 331 – On-line auction
Auction 331 – On-line auction
Date: 2019-05-22
# Items: 1273
Total starting: 80579
All items (1273)
Monedas romanas / Roman coins (78)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (40)
Monarquía española / Spanish Monarchy (355)
Monedas medievales / Medieval coins (66)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (7)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (99)
Monedas extranjeras / World coins (124)
Lotes de conjunto / Lots (89)
Billetes / Bank notes (359)
Medallas / Medals (37)
Bibliografía numismática / Coin books (15)
Monedas griegas / Greek coins (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1295
1615. Felipe III. Pamplona. 4 maravedís. (Cal. 737) (Seb. 151). 4,40 g. P a derecha en anverso. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1296
1619. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 734) (Seb. 157). 2,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1297
1602. Felipe III. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 634) (J.S. D-35) (Seb. 43). 1,32 g. Rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1298
1602. Felipe III. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 674) (J.S. D-81) (Seb. 90). 1,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1299
1603. Felipe III. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 675) (J.S. D-83) (Seb. 91). 1,07 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1300
1603. Felipe III. Granada. M. 2 maravedís. (Cal. 692) (J.S. D-94) (Seb. 115). 1,70 g. Letras V de PHILIPVVS rectificadas sobre otras letras. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1301
1603. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 830) (J.S. D-202) (Seb. 290, mismo ejemplar). 1,57 g. Castillo entre valor y acueducto. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1302
1603. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 831) (J.S. D-198) (Seb. 294). 1,29 g. Castillo entre acueducto y valor. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1303
1602. Felipe III. Sevilla. 2 maravedís. (Cal. 867) (J.S. D-283) (Seb. 347). 1,67 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1304
1602. Felipe III. Valladolid. 2 maravedís. (Cal. 913) (J.S. D-348) (Seb. 415). 1,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1305
1603. Felipe III. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 626) (J.S. D-18) (Seb. 35). 2,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1306
1618. Felipe III. (Madrid). 4 maravedís. (Cal. 708) (J.S. D-107) (Seb. 133). 3,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1307
1617. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 821) (J.S. D-249) (Seb. 280). 2,94 g. Acueducto de 3 arcos. Pátina verda. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1308
1619. Felipe III. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 624) (J.S. D-13) (Seb. 32). 6,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1309
1604. Felipe III. Cuenca. 8 maravedís. (Cal. 652) (J.S. D-67) (Seb. 63). 6,74 g. Pátina verde. Buen ejemplar. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1310
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 742) (J.S. D-122) (Seb. 172). 6,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1311
1605. Felipe III. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 873) (J.S. D-293) (Seb. 355). 7,35 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1312
s/d. Felipe III. Burgos. (Cal. pág. 289) (J.S. E-5) (Seb. 42). 4,21 g. Resello de valor IIII sobre 2 maravedís de Cuenca de Felipe II. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1313
s/d. Felipe III. Coruña. (Cal. pág. 289) (J.S. E-15) (Seb. 56). 3,30 g. Resello de valor IIII sobre 2 maravedís de Segovia 1601. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1314
s/d. Felipe III. Toledo. (Cal. pág. 289) (J.S. E-56) (Seb. 372). 2,88 g. Resello de valor IIII sobre 2 maravedís de Cuenca de Felipe II. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1315
s/d. Felipe III. Granada. (Cal. pág. 289) (J.S. E-23) (Seb. 109). 5,06 g. Resello de valor VIII, sobre 4 maravedís de los Reyes Católicos. BC+.
12
13
14
15
16
17
18
60
61