Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 331 – On-line auction
Auction 331 – On-line auction
Fecha: 2019-05-22
# Objetos: 1273
Total salida: 80579
Buscar
Todos los objetos (1273)
Monedas romanas / Roman coins (78)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (40)
Monarquía española / Spanish Monarchy (355)
Monedas medievales / Medieval coins (66)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (7)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (99)
Monedas extranjeras / World coins (124)
Lotes de conjunto / Lots (89)
Billetes / Bank notes (359)
Medallas / Medals (37)
Bibliografía numismática / Coin books (15)
Monedas griegas / Greek coins (4)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1442
1698. Carlos II. Amberes. 4 stuiver. (Vti. 315) (Vanhoudt 718.AN) (Van Gelder & Hoc 350-1b). 4,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1443
1692. Carlos II. Namur. 1 liard. (Vti. falta) (Vanhoudt 771 NAMUR) (Van Gelder & Hoc falta). 3,21 g. Acuñada por Maximiliano Emanuel de Baviera bajo el nombre de Carlos II. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1444
1668. Carlos II. Amberes. Despacho de finanzas. Jetón. (Dugniolle 4260). 6,35 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1445
1686. Carlos II. Defensa armada contra los Turcos. Jetón. (Dugniolle 4528). 8,55 g. Manchitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1446
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 661) (Cru.C.G. 4904a). 2,24 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1447
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. 2,40 g. Falsa de época. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1448
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 660) (Cru.C.G.4904g). 2,17 g. Pátina oscura. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1449
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 663) (Cru.C.G. 4904f). 2,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1450
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 663) (Cru.C.G. 4904f). 2,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1451
1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 664) (Cru.C.G. 4904j). 2,05 g. Limpiada y rallada. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1452
1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 664) (Cru.C.G. 4904j). 2,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1453
1682. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 665) (Cru.C.G. 4904k) (Badia falta). 2,09 g. Sin puntuación en leyenda. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1454
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 668) (Cru.C.G. 4905). 2,20 g. Oxidaciones. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 3446. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1455
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 669) (Cru.C.G. 4906). 2,18 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1456
1684. Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 771) (Cru.C.G. 4926d). 1,96 g. Doble acuñación del 8 del valor. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1457
1688. Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 775) (Cru.C.G. 4926g). 1,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1458
1687. Carlos II. Potosí. (). 2 reales. (Cal. 618). 6,14 g. Doble fecha. Visible el ordinal del rey. Acuñación floja. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1459
1676. Carlos II. Milán. 1/4 de felipe. (Vti. 12) (MIR. 389/1) (Crippa 9-10). 6,64 g. Grieta en canto. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1460
1683. Carlos II. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 542) (Vanhoudt 694.AN) (Van Gelder & Hoc 348b). 30,74 g. Oxidaciones limpiadas. Muy rara. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1461
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (Cal. 51). 0,69 g. Alabeada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1462
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 48). 0,89 g. Acuñada sobre un diner de Vic de Felipe III. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
19
20
21
22
23
24
25
60
61