1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 14). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4625262-003. Rayitas de acuñación en reverso. Bella. Ex Heritage 16/01/2018, nº 36268. Rara así. EBC+.
1796. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 627). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4427826-015. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 02/08/2017, nº 21015. Ex Colección Richard Stuart. Rara así. EBC+.
18... (1856). Banco de Málaga. 500 reales de vellón. (Ed. A100) (Ed. 104). I emisión. Sin fecha, ni firmas, ni numeración. Con matrices laterales. Prueba monocroma en negro sobre papel beige, sin marca de agua, anotación manuscrita "20th June 1862 - Private marks added". Se trata de las pruebas de aprobación de la emisión, como indica la anotación a lápiz "20th June 1862 Print mark added". Pequeñas roturas. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1049. Rarísima. MBC-.
1864. Suecia. Carlos XV. ST. 4 riksdaler. (Kr. 711). AG. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3907925-020. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 09/08/2016, nº 21533. Rara así. S/C-.
1787. Fernando I de Dos Sicilias, Infante de España. Parma. S. 1 doppia. (Vti. 121) (MIR. 1064/3). 7,06 g. Estuvo encapsulada por la NGC como AU58, nº 3748581-016. Leves impurezas. Bella. Ex Heritage 08/01/2017, nº 30999. EBC-/EBC.
1800/799. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 338 var). En cápsula de la NGC como MS63, nº 1639792-021. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 26,89 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 353. Rara así. S/C-.
1770. Suecia. Adolfo Federico. AL. 1 riksdaler. (Kr. 505). AG. En cápsula de la NGC como MS61, Nº 4479888-006. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 11/01/2018, nº 24970. Rara así. EBC+.