1807. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 143) (Cal.Onza 1147) (Restrepo 97-38). 26,94 g. Golpecitos en canto. Precioso color. MBC+.
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 39) (Cal.Onza 1018). 26,97 g. Primer año de busto propio. Acuñación floja. Parte de brillo original. (MBC+).
1811. Fernando VII. Monclova. 8 reales. (Cal. 566). 27,60 g. Primer año de busto imaginario. Contramarcas MVA y 1811 en cartela (De Mey 905) sobre un 8 reales de México, 1810 HJ. Fundida. Buen ejemplar para este tipo. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 860. Rarísima. (MBC+).
(1728-1730). Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 1 escudo. (Cal. tipo 112) (Restrepo M78-8). 3,38 g. En cápsula de la PCGS como MS62, nº 631507.62/84994564. Bonito color. Ex Colección El Dorado, Stack's Bowers & Ponterio 13/01/2018, nº 11013. Rara. EBC.
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 256). 6,73 g. Busto acorazado. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 1071. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Reyes Católicos. Campen. 1 ducado. (Vti. 7) (Delmonte 1101). 3,39 g. C entre los bustos. Leones inferiores a derecha. Algo alabeada. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1370. Ex Colección Samuel Prades Montoliu. MBC+.
(¿1697?). Carlos II. México. L. 2 escudos. (¿Cal. 139?). 6,80 g. Marca de ceca sobre M. Con los palos de la cruz no perforados por puntos. Restos de soldadura. Rara. (MBC-).
1779. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 356) (Restrepo 68-9). En cápsula de la PCGS como AU55, nº 454033.55/84983657. Ex Colección El Dorado, Stack's Bowers & Ponterio 13/01/2018, nº 11333. Ex Colección Leo A. Young. MBC+.
1793. Brasil. María I. R (Río). 6400 reis (1 peça). (Fr. 87) (Gomes 33.09). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4333289-010. Mínimas rayitas. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 09/08/2016, nº 20287. Escasa así. EBC+.
1865. Suecia. Carlos XV. ST. 1 ducado. (Fr. 91) (Kr. 709). 3,46 g. AU. Bella. Brillo original. Ex Künker 01/10/2015, nº 6498. Rara así. S/C-.
1812. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 4000 reis. (Fr. 95) (Gomes 34.18). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4628940-012. Bella. Precioso color. Ex Heritage 06/09/2018, nº 33607. Escasa así. EBC+.