1812/1/0. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 98 var) (Cal.Onza 1319 var) (Restrepo 127-11). 27 g. Leves golpecitos. MBC/MBC+.
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 446 var) (Cru.C.G. 2259b). 0,96 g. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. MBC.
Reyes Católicos. Zwole. 1 ducado. (Vti. 8) (Delmonte 1130). 3,37 g. S entre los bustos. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1377. Ex Colección Samuel Prades Montoliu. Rara. MBC.
1864. Suecia. Carlos XV. ST. 4 riksdaler. (Kr. 711). AG. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4222489-009. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 08/01/2016, nº 43117. Ex Colección Philipson. Escasa así. S/C-.
1808. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 91) (Cal.Onza 1075) (Restrepo 98-38). 26,99 g. Con punto delante de AUSPICE. Golpecito en canto. Bonito color. MBC+.
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1129) (Restrepo 97-16). 26,85 g. Sin punto delante de CAROL. Leves golpecitos. MBC.
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 205). 6,72 g. Segundo busto. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 346. Muy rara. EBC-/EBC+.
1817/2/3. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 125) (Cal.Onza 1362). 26,98 g. Hojitas en anverso. Parte de brillo original. Raras rectificaciones. MBC+/EBC.