Auction 332 – Floor auction

Date: 2019-05-23

# Items: 902

Total starting: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 715 Numistats ref: 292590

1874. Rusia. Alejandro II. C (San Petersburgo). HI. 3 rublos. (Fr. 164) (Kr. 26). 3,92 g. AU. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Künker 02/02/2017, nº 687. Rara y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1050 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 514 Numistats ref: 292390

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1769 Aureo-Calicó (2008) 162 References
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 1170). 27 g. Sin punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1000 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 540 Numistats ref: 292363

1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (Cal. 369). 27 g. Tipo "cabezón". Bella. Rara y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 676 Numistats ref: 292430

1908. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 858). 32,21 g. AU. Leves marquitas. Brillo original. EBC. Description
EBC Grade
1000 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 716 Numistats ref: 292589

1884. Rusia. Alejandro III. (San Petersburgo). . 5 rublos. (Fr. 165) (Kr. B26). 6,55 g. AU. Leves rayitas. Bella. Rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
650 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 506 Numistats ref: 292398

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1637 Aureo-Calicó (2008) 47 References
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1028). 27 g. Parte de brillo original. MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
900 EUR Estimate
1000 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 472 Numistats ref: 292231

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2037 Aureo-Calicó (2008) 123 References
1772. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 799) (Restrepo 73-4). 27 g. Primer año de busto propio. Defecto de acuñación en canto. Precioso color. MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
900 EUR Estimate
1000 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 124 Numistats ref: 292075

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Recaredo I (586-601). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 106.8) (R.Pliego 116i, mismo ejemplar). 1,51 g. Muy bella. S/C-. Description
S/C- Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 704 Numistats ref: 292601

1775. Portugal. José I. Lisboa. 6400 reis (1 peça). (Fr. 101) (Gomes 53.29). 14,28 g. AU. Muy bella. Brillo original. Ex Numisma 11/10/2018, nº 340. Escasa así. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
975 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 508 Numistats ref: 292396

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1688 Aureo-Calicó (2008) 90 References
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). 26,95 g. Golpecito en canto. Precioso color. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
975 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 343 Numistats ref: 292759

1582. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. falta) (MIR. 301/2). 6,57 g. Leves hojitas. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 28/10/1991, nº 369. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 378. Ex Colección Samuel Prades Montoliu. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
970 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 804 Numistats ref: 292701

Billetes / Bank notes Category
1907. 500 pesetas. (Ed. B105) (Ed. 321). 15 de julio. Leve doblez central. Magnífico ejemplar. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1209. Muy raro así. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 827 Numistats ref: 292679

(1990). 20000 pesetas. (Ed. falta) (Ed. NE72Pc). Prueba no adoptada de reverso (2 de febrero), Conde de Floridablanca. Muy rara. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 417 Numistats ref: 292285

(¿1686?). Carlos II. (Madrid). JM. 2 escudos. (Cal. tipo 35, dice ensayador M). 6,73 g. Leones y castillos. Ex Áureo 05/04/1995, nº 400 (cómo Felipe IV por error). Rara. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 708 Numistats ref: 292597

1827. Portugal. Pedro IV. Lisboa. 3750 reis (1/2 peça). (Fr. 135) (Gomes 08.01). 7,10 g. AU. Acuñación de 1713 ejemplares. Leves rayitas. Bella. Precioso color. Ex Rauch 21/09/2015, nº 1610. Rara y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 295 Numistats ref: 292104

Monedas medievales / Medieval coins Category
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var) (M.R. 16.9 var, señala el ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias (1625) con la leyenda del reverso comenzando a las 9h del reloj como "única"). 4,47 g. La leyenda del reverso comienza a las 3h del reloj. Leones sin coronas. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 674 Numistats ref: 292432

1906. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 832). 32,24 g. AU. Golpecito en canto. Brillo original. EBC. Description
EBC Grade
950 EUR Starting
1300 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 673 Numistats ref: 292433

1905. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 832). 32,23 g. AU. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC. Description
EBC Grade
950 EUR Starting
1300 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 680 Numistats ref: 292426

1912. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 858). 32,21 g. AU. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 679 Numistats ref: 292427

1911. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 858). 32,23 g. AU. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
950 EUR Realized