1867. Banco de Barcelona. 100 pesos fuertes. (Ed. A61) (Ed. 65). 9 de noviembre. Fechado a mano. Con cuatro firmas autógrafas en anverso y dos rúbricas en reverso. Se conocen tan pocos ejemplares, que los catálogos de referencia fechan la emisión en 1868, guiándose por los facsímiles que publicó el propio Banco en 1894, sin embargo, los tres ejemplares que conocemos van todos fechados en 1867. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1023. Extraordinariamente raro. MBC-.
18...(1868). Banco de Barcelona. 50 pesos fuertes. (Ed. A60) (Ed. 64). Serie C. Sin fecha, ni firmas, ni numeración. Con matriz lateral izquierda. Curiosísimo error: la cenefa superior del billete dice "SERIE C", mientras que en la matriz indica "SERIE D". Leve defecto de papel en la parte superior. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1022. Rarísimo. S/C-.
1834. Portugal. María II. Lisboa. 7500 reis (1 peça). (Fr. 141) (Gomes 19.01). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 3909595-013. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/08/2015, nº 31124. Rara y más así. EBC+/S/C-.
1796. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 1059) (Restrepo 98-12). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4690215-014. Bella. Precioso color. Ex Heritage 06/09/2018, nº 31223. EBC.
1937. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. NE44pa) (Ed. NE44pa). Prueba de reverso, serie A. Triple numeración en rojo, aplicada sobre el dorso con dos numeradores distintos, la tinta ha traspasado al anverso. Un ejemplar de las mismas características fue subastado por nuestra firma en abril de 2017, la numeración de aquel (también triple y también visible en anverso) era A0.925.000, y la del presente es A0.725.000. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1310. Muy rara. EBC.
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 832 var) (Cru.C.G. 2880a, mismo ejemplar). 3 g. Ex Áureo 20/04/2005, nº 202. Ex Colección Balsach. No figuraba en las Colecciones Crusafont, Ramon Muntaner, Ramon Llull ni Ègara. Muy rara. MBC-.
s/d. Felipe II. Toledo. . 2 escudos. (Cal. 90) (Tauler 61). 6,75 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Escudo pequeño y largo. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 666. Rara. MBC+.